Мои впечатления. Плюсы и минусы. Стоит ли оно того? Сколько мы заплатили?
Доброго времени суток, дорогие читатели!
В этой статье речь пойдет о таком месте отдыха, как заповедник «Ергаки». Я расскажу как наша экспедиция сходила в лыжный поход, во сколько нам обошлась неделя прибывания в столь прекрасном месте.
Мои впечатления. Как я сходил в свой первый лыжный поход
Мы жили в двухэтажных домиках. На первом этаже располагалась печка, стол, газовая плита и умывальник. В домике есть посуда, чайник и кастрюли. Было дов
ольно просторно и комфортно. В домике есть розетки. Воду мы заказывали, и нам ее привозили во флягах.
На втором этаже располагались матрасы, подушки, которые предоставляет база.
Так получилось, что днём мы ходили в походы, а в домике только спали и готовили еду. Продукты мы привозили с собой.
Так, а теперь наконец-то расскажу про лыжные походы!
Самое интересное!
Начнём с того, что мы ходили на беговых лыжах, которые узкие. А не походных, которые предназначены для пухлого снега. Они широкие и не дают провалиться.
Мне было неописуемо трудно! Проваливаешься по колено в снег, лыжи едут назад, так как я ещё плохо умел пользоваться специальными мазями. Шаг вперёд, два назад.
Погода на Ергаках, неописуемая вещь. Сегодня +10, завтра -15. Когда жарко, особенно тяжело. Снег превращается в, так называемый, «сахар», на котором скользят лыжи. А тебе нужно подниматься в гору.
Отдельного внимания заслуживают палки. Потому что на них опираешься, чтобы не упасть, а они могут полностью уйти в рыхлый снег. И конечно, я падал.
Но когда я поднялся на вершину, наступает неописуемое чувство! Когда я столько всего преодолел: эмоции, падения, усталость. И вот, теперь я на вершине, наблюдаю потрясающий вид. Это чувство нужно испытать каждому.
Плюсы и минусы
Плюсы
Поднимается самооценка
Польза для организма
Тренируется характер, дух и сила воли
Полученные эмоции и незабываемые воспоминания
Минусы
Минусы ощущаются только при подъеме. И зависят от снаряжения. Если хорошее, то удовольствие от восхождения обеспечено
Сколько денег мы за это всё отдали?
1) Проживание
Жили мы неделю, 8 человек. Оплата посуточная. За сутки 4700₽, неделя-32900.
2) Питание
Все берут разное. Кто-то может захочет шашлыка пожарить, кто-то выпить. А мы взяли основные продукты: крупы, консервы и ещё по мелочи. Плохо помню, но вышло нам что-то около 8000.
3) Дорога
Основные затраты это бензин. Ехали мы 600км с копейками, из Красноярска. У каждого разный расход, машина, и место жительства. Поэтому посчитайте сами.
Стоит ли оно того?
Конечно стоит! Отвечу я с улыбкой)