Ну, казалось бы, времена сильно изменились и уж в чем - в чем, но в получении информации проблем нет. От слова совсем. Но отнюдь! Информация - то есть, но обездушенная, а потому практически всем, кроме “глубоких специалистов” (с) и даром не нужная. Ну, например, скажу про день “космонавтиков” - спросите любого из молодых - кто такой Юрий Гагарин. Ну да, большинство ответят — это первый человек, побывавший в космосе. Один виток вокруг Земли - и он уже в книге рекордов Гиннеса! А так ли все просто? Кто из молодых знает, что уже тогда была на полном ходу гонка вооружений? И чтобы быть первым в этой гонке уже тогда нарушались абсолютно все законы - и морали и безопасности... Юрий Гагарин был идеальным исполнителем. Он всегда и во всем действовал по букве закона и инструкций. За что, кстати некстати, и был побиваем соучениками в училище. Что, кстати, как раз и не афишировалось. Но именно это его качество (законопослушность) плюс, конечно, физическое развитие и стали основной причиной