Мы живем в постоянном информационном шуме и очень редко оказываемся в относительной тишине — один на один со своими мыслями. Во многом эта привычка навязана курсами по продуктивности: мы хотим эффективно использовать каждую минуту своего времени. Когда мы куда-то едем и физически не можем сделать ничего полезного, то начинаем копаться в телефоне, читать книги или слушать музыку. Многие считают, что если ты не играешь в игру, а читаешь книгу, то ты молодец. Но это не так. В 2001 году были опубликованы результаты функциональной магнитно-резонансной томографии. Они подтвердили гипотезу о том, что мозг работает постоянно: МРТ показало, что у отдыхающего человека были активны определенные участки мозга. Этому явлению присвоили название «сеть пассивного режима работы мозга» (или default mode network). Мозгу нужен отдых, поэтому очень важно уметь создавать в голове тишину. Отказ от музыки и книг в транспорте — это еще и в определенной степени тренировка самодостаточности. Люди как будто боят