Эта тема меня больше не касается; моему сыну скоро исполнится четыре года, и он спит по ночам, и хотя случаются посещения родительской постели, ночной уход практически меня не заботит. Но так было не всегда, конечно. Я кормила по ночам. Спали вместе. И обнимала, когда было беспокойство /желудок / инфекция / аллергия и миллион других причин. Новорожденный не имеет ни малейшего представления о том, что он спит в кроватке в прекрасной комнатке, в квартире на десятом этаже, в окружении других домов/квартир, а ближайшая опасность в десятках километров от него. А может он спит в кроватке в очаровательном домике, в тишине природы вокруг, и толстые стены надежно защищают его даже от голодной волчьей стаи. Новорожденный постоянно использует очень важный индикатор: единственным источником безопасности являются родители. Он должны быть настороже и постоянно находиться в компании близких — только это гарантирует выживание. Самое трудное время — это ночи, в это время сон будет легким и чутким к