В этой статье мы поговорим о рождении зоны, её выбросах и их последствиях, внешних факторах. Для начала разберем что же такое зона? По словам сталкеров зона это нечто живое, в какой-то мере так и есть. Зона это территория подверженная аномальной активности, а вот что она излучает то и является живым, животные которые получили дозу радиации, мутировали и получили какие-либо способности. Вообще понимание о зоне, во вселенной сталкера может быть разной. Со временем в зоне накапливается огромная аномальная активность, ей нужно сделать некий выброс что бы выбросить всю лишнюю радиацию, из-за этого и происходят выбросы.
Что происходит после выброса? Зона успокаивается, но появляются новые особенности в зоне: появляются артефакты, изменяется местоположение аномалий, появляются новые и исчезают старые. По моему мнению артефакты это и есть аномалии, в некоторых частях сталкера можно использовать артефакт и превратить его в аномалию, почему же? Возможно, по моему предположению артефакт