Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бабушка с мишуткой .

Соскочила "собачка " . Ремонт молнии на обуви , без её замены , своими руками - дома .

Причина такая : молния внизу обрезана , а шов , что держал её и ограничивал - разошёлся из-за треснувших ниток.
Молнию обрезали , а край не закрепили , не нитками , не спец заклёпкой.
Поэтому первым делом устраняем ЭТУ недоделку - сшиваем вместе две части от молнии , прошивая несколько раз в одном и том-же месте , делаем толстым швом .
После этого , обычной иголкой пришиваем , по старым , заметным проколам к обуви.
(снимок после ремонта )
И только теперь , когда молнию пришили/закрепили , приступаем к ремонту самой молнии .
Так просто "собачку" не надеть .
Слишком толстый , ещё и загнутый , край текстильной ленты .
Плюс к этому и ограничитель на зубьях .
И потому :
+ подпарываем по шву , освобождая ленту молнии .
+ снимаем ограничитель
Теперь край ленты вставляем в "собачку" , и пытаемся опустить собачку .
Если это сделать не представляется возможным , то лезвием ножа или чем , расширяем одну сторону "собачки", но не сильно .
И повт

Хочу сегодня рассказать , как я отремонтировала молнию на обуви .
А что делать , когда всё закрыто , а на работу надо идти именно в этой обуви .
И так , соскочила "собачка" на молнии .
Почему ?
Это первый вопрос какой приходит в голову.
Поэтому осматриваю ботинок. Нахожу дефект .
Причина такая : молния внизу обрезана , а шов , что держал её и ограничивал - разошёлся из-за треснувших ниток.
Молнию обрезали , а край не закрепили , не нитками , не спец заклёпкой.

Личное фото.
Личное фото.

Поэтому первым делом устраняем ЭТУ недоделку - сшиваем вместе две части от молнии , прошивая несколько раз в одном и том-же месте , делаем толстым швом .
После этого , обычной иголкой пришиваем , по старым , заметным проколам к обуви.

Личное фото.
Личное фото.

(снимок после ремонта )
И только теперь , когда молнию пришили/закрепили , приступаем к ремонту самой молнии .
Так просто "собачку" не надеть .
Слишком толстый , ещё и загнутый , край текстильной ленты .
Плюс к этому и ограничитель на зубьях .

Личное фото.
Личное фото.

И потому :
+ подпарываем по шву , освобождая ленту молнии .
+ снимаем ограничитель

Личное фото.
Личное фото.

Теперь край ленты вставляем в "собачку" , и пытаемся опустить собачку .

Личное фото.
Личное фото.

Если это сделать не представляется возможным , то лезвием ножа или чем , расширяем одну сторону "собачки", но не сильно .
И повторяем действие .
Получилось , "собачка " встала за зубья молнии .
Теперь надо протолкнуть её к низу молнии , держа за два края молнию .

Личное фото.
Личное фото.

Иногда легче продвигать собачку , то по одной стороне , то подругой .
Постепенно снижаясь .
Главное не спешить чтобы не вырвать "собачку " и не повредить зубья.
Всё не так сложно , как написано и может казаться на первый взгляд .

Личное фото.
Личное фото.

Когда собачку продвинули , то надо хоть , ещё чуть -чуть продвинуть ниже , чтобы потом закрыть самые нижние зубчики .
И пассатижами слегка сжимаем тот край "собачки " , что разжимали .
Если конечно вам пришлось , его раздвинуть.
Всё сделали ?
Пробуем работу молнии , но до самого верхнего края не доводим , чтобы не соскочила "собачка" .
Опять опускаем собачку , расстёгиваем молнию .
И начинаем заделывать верх молнии .

Личное фото.
Личное фото.

Надеваем железячку/ограничитель . Подворачиваем молнию .

Пришиваем.

Всё восстанавливаем , как было .

Личное фото.
Личное фото.

Вот , что получилось . Молния работает , мастерская не понадобилась .
Если правду сказать , то я редко пользуюсь её услугами.
На всё про всё ушло 25 минут .
Ноль затрат , если не считать чёрные обычные нитки , что пошли для ремонта - шва.
=============================================================
Подписывайтесь на мой канал .
Чтобы не пропустить следующие статьи.