Причина такая : молния внизу обрезана , а шов , что держал её и ограничивал - разошёлся из-за треснувших ниток.
Молнию обрезали , а край не закрепили , не нитками , не спец заклёпкой.
Поэтому первым делом устраняем ЭТУ недоделку - сшиваем вместе две части от молнии , прошивая несколько раз в одном и том-же месте , делаем толстым швом .
После этого , обычной иголкой пришиваем , по старым , заметным проколам к обуви.
(снимок после ремонта )
И только теперь , когда молнию пришили/закрепили , приступаем к ремонту самой молнии .
Так просто "собачку" не надеть .
Слишком толстый , ещё и загнутый , край текстильной ленты .
Плюс к этому и ограничитель на зубьях .
И потому :
+ подпарываем по шву , освобождая ленту молнии .
+ снимаем ограничитель
Теперь край ленты вставляем в "собачку" , и пытаемся опустить собачку .
Если это сделать не представляется возможным , то лезвием ножа или чем , расширяем одну сторону "собачки", но не сильно .
И повт