Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В поисках бизнеса

Как я делал бизнес на кофейных скрабах?

Привет! В этой статье расскажу о том, как я делал бизнес на изготовлении и продаже кофейных скрабов. В конце статьи расскажу, стоит ли делать такой бизнес? Вот ссылка на инстаграм магазин - нажать сюда. Еще остался с тех далеких времен. О продукте Скрабы для тела и лица на основе отработанного сухого кофе. Кофе именно отработанный, то есть прошедший обработку давлением и температурой. Так нужно, чтобы скраб не превратился в яд, кислотность свежего кофе убийственная в больших дозах. Кофе брал исключительно арабику и высокого качества, благо источников много. Польза от скраба была (косметическая), поэтому назвать продукт безделушкой нельзя. Я пробовал на себе и эффект интересный. Как изготавливал? Вообще идея появилась у меня пока я подрабатывал бариста в кофейне. Там этот отработанный кофе просто выбрасывали. Я его бесплатно забирал, сушил дома и фасовал по пачкам. Сырье мне стоило 0 рублей. Сушил кофе с помощью духовки (что очень непрактично, т.к. запах паленого кофе стоит потом на вс
Оглавление
Скраб, который я продавал.
Скраб, который я продавал.

Привет!

В этой статье расскажу о том, как я делал бизнес на изготовлении и продаже кофейных скрабов. В конце статьи расскажу, стоит ли делать такой бизнес?

Вот ссылка на инстаграм магазин - нажать сюда. Еще остался с тех далеких времен.

О продукте

Скрабы для тела и лица на основе отработанного сухого кофе. Кофе именно отработанный, то есть прошедший обработку давлением и температурой. Так нужно, чтобы скраб не превратился в яд, кислотность свежего кофе убийственная в больших дозах.

Кофе брал исключительно арабику и высокого качества, благо источников много. Польза от скраба была (косметическая), поэтому назвать продукт безделушкой нельзя. Я пробовал на себе и эффект интересный.

Как изготавливал?

Вообще идея появилась у меня пока я подрабатывал бариста в кофейне. Там этот отработанный кофе просто выбрасывали. Я его бесплатно забирал, сушил дома и фасовал по пачкам. Сырье мне стоило 0 рублей.

Сушил кофе с помощью духовки (что очень непрактично, т.к. запах паленого кофе стоит потом на всю квартиру, зато срок годности увеличивается) или естественным образом на противнях и открытом воздухе.

Далее я разработал упаковку. Это была крафтовый пакет из плотного картона и застежки, стоимость за 1шт. примерно 2-4 рубля. На пакет я клеил наклейку с логотипом и описанием, что стоило мне примерно 45-50 рублей за 2 штуки (надо было клеить с 2ух сторон). Далее я все помещал в обычный бумажный пакет, как в доставке еды, например. Он стоил за шт. примерно около 5-6 рублей. И сверху я делал наклейку в виде пломбы качества, мол никто не открывал после упаковки. Это стоило мне еще около 10 рублей за шт.

Итого изготовление и упаковка мне стоили суммарно за 1 шт. максимум 70 рублей.

Были еще скрабы с добавками в виде корицы и апельсина (все сушеное из ашана) и имбиря с лимоном. На упаковку тратил дополнительно 20 рублей.

Маркетинг

Я продавал скрабы через инстаграм. Тогда мне повезло получить аккаунт с некоторым числом подписчиков. Он был, конечно, мертвый, однако лучше, чем ничего. Плюс, скрабы выставлял на реализацию в разные салоны красоты. Давал по 2-3 пачки бесплатно, далее планировалось платить часть салону, часть себе.

Денег не тратил совсем. Рекламу в инстаграм получал бартером за скраб-два. Так я генерировал себе приток клиентов.

На фотосессию я не тратил денег, потому что нашел себе фотографа из знакомых бесплатно. Дизайн упаковки разработали мне бесплатно знакомые знакомых.

Итого рекламный бюджет 0 рублей. (на проезд если только тратил иногда по 28 рублей в одну сторону)

Экономика

Тут вообще красота. Если говорить о расходах, то их практически не было. Сам продукт мне стоил 70-90 рублей. А продавал я его за 590 рублей за скраб без добавок и 690 рублей с добавками. Маржа бешеная, продукт сам интересный.

Сколько зарабатывал?

Я тратил очень мало времени. Примерно по 2-3 часа в день. Может и меньше. В основном писал контент для инстаграм.

При этом доход в месяц был примерно на уровне 8-10 тысяч рублей. Что, с одной стороны даже неплохо. Потому что сумма почти вся шла ко мне.

Почему перестал?

Да по факту продукт особо никому не нужен. Он дорогой. Я не видел, как его продвигать. Ну и на тот момент мне предложили пойти на работу, я согласился (были определенные причины).

Более того, он постоянно портился. Сушить его долго, занимает кучу места, а если сушить в духовке, то уже дорого получается. Очень часто клиенты открывали пачку, а там просто плесень. Приходилось извиняться и привозить новые.

Нужно делать сертификацию. Это очень дорого, сложно и долго.

Конкурентов полно, предложение у всех одинаковое. Есть киты в этой нише.

Стоит ли сейчас возобновлять продажи? Решать каждому индивидуально. Заработать однозначно можно.

Если вам понравилась статья, то поддержите лайком. Подписывайтесь на канал, тут ищут бизнес.