Привет дорогой читатель, сегодня я тебе расскажу, на своём личном опыте, какие продукты проще всего и выгодней продать. Забегая вперёд-свои первые деньги я заработал в 12 лет, продавая грибы на рынке, об этом подробнее расскажу чуть ниже. По традиции, начинаем с пятого места нашего продуктового ХИТ ПАРАДА.
5. Мясо
При виде сочного стейка текут слюнки и не у меня одного. Не так много семей вегитарианцев, поэтому домашнее мясо уходило на ура, были постоянные покупатели, которые записывались в очередь заранее.
Мы выращивали свинокабанов, так как они всеядные и менее жирные относительно обыкновенной свиньи, вес их достигал около 50-60кг, а так же была на продажу и говядина. Спросом пользовалась свинина и говядина одинаково. Цены беру усреднённые, т.к. разная часть тела стоит по разному.
Средняя цена за кг свинины-200руб .
Средняя цена за кг говядины-250руб .
На деле вроде бы всё выглядит хорошо, есть спрос, хорошая цена, но это довольно тяжёлый труд, поэтому я отдам мясу 5 место.
4. Ягоды
А какая у тебя ассоциация с ягодами? Если ягоды для тебя-дача, солнце, лето, то значит ты никогда не продавал их в большом количестве.
Для меня же ягоды-знойная жара, пауты (оводы), сорванная спина. Самым большим спросом пользовалась лесная земляника и клубника, поэтому у меня такая ассоциация. Выйдешь рано на рассвете, пока солнце ещё не так печёт, наденешь спецодежду от всяких насекомых, найдёшь красную полянку и сядешь на четвереньки, ближе к обеду с тебя бежит пот и ты весь покусанный. Продавались эти ягоды без проблем, даже можно было не ходить на рынок, соседи уже тебя подкарауливали.
Средняя цена за литр лесных ягод-200руб .
Куда проще было собирать викторию, идти никуда не нужно, ягоды крупнее в 5 раз, ведро набиралось за пол часа, но чтобы был урожай нужен хороший уход.
3. Молочная продукция
У тебя есть корова, значит у тебя всегда есть еда. Я бы мог сравнить корову с собакой, Марта (так звали нашу корову) была очень умным и полезным животным. Эти годы я всегда вспоминаю с трепетом, как встречал и провожал её домой, как готовил ей еду, и речь сейчас идёт совсем не о девушке, а о нашей кормилице-Марте, но сейчас не об этом. Я расскажу о молочной продукции, как и все вышеперечисленные продукты, молоко, сметана и творог так же пользовались огромным спросом, за всё время не было ни разу проблем с реализацией, продукция не уходила дальше микрорайона в котором мы жили.
Цена за литр молока-60 руб.
Цена за кг творога-300 руб.
Хоть у нас была всего одна корова, она очень сильно выручала, а ещё большим полюсом было её потомство. Если вы хотите лёгких денег, то лучше не заводите корову, её содержание-полноценная работа.
2. Пасека
Не буду врать, пасеки у нас никогда не было, но есть близкий друг-Денис, который этим всегда занимался и занимается. Пасека Дениса находится в деревне, где преобладают липы, в его хозяйстве 150 ульев. Это занятие приносит очень хорошие деньги, за сезон он может заработать 500-600 тысяч, с реализацией так же нет никаких проблем.
Цена за литр мёда-400 руб.
Вы можете подумать, что 500 тысяч это мало, но помимо пчёл у Дениса есть работа, а мёд лишь приносит дополнительный доход.
1. Грибы
Тадам, победителем нашего хит парада становятся грибы. Как вы уже могли прочитать вначале статьи, первые свои деньги я заработал именно на грибах-моя первая 1000 рублей. За грибами я начал ходить в раннем детстве, с отцом, мне это очень нравилось, гулять по лесу, дышать свежим воздухом и проводить время с папой. Но мы никогда не собирали грибы на продажу, а всегда лишь для себя, в отличии от
моего дяди-заядлого грибника, он всегда знал и чувствовал грибные места, с ним я впервые и продал грибы. Мне было 12 лет, он позвал меня с собой на его грибное место, где мы быстро насобирали целый багажник белых грибов и рыжиков, затем отправились на рынок. Мы выставили две точки, на одной стоял я, на другой мой дядя, разумеется у меня сначала ничего не покупали, прохожие смеялись и спрашивали: "А у тебя грибы не червивые?", но меня почему то это не расстраивало, ведь я был уверен в своих грибах. Всё же мне повезло и прохожая пара купила у меня 2 ведра рыжиков за 1000 рублей, может из за жалости, а может им действительно приглянулись мои грибы.
Цена за литр рыжиков-100 руб.
Цена за литр белых грибов-200 руб.
Цена в литрах, потому что продавали вёдрами. Я поставил грибы на первое место, потому что затраты, как финансовые, так и временные, на сбор грибов минимальные, а прибыль довольно неплохая, около 200 тысяч за сезон без особых усилий.
Спасибо за уделённое внимание, пиши о своём фермерском опыте, очень интересно прочесть твою историю.