1990 год, в стране на полках только пыль и плесень, на руках - талоны, тускло отпечатанные на жёлтой бумаге. Есть хочется, это понятно, но если тут хоть что-то можно придумать, то куда хуже дела обстоят с табачиной. Дедова мохра и табачка с огорода заканчивается, а курить охота. Сига - как последняя радость граждан страны, стремительно летящей в бурлящие говны сомнительного будущего. Представляете угрюмую Россию 90х без сизого дыма кислых сигарет, зажатых в пожелтевших от никотина пальцев? То-то же! Страну накрывает табачный кризис. В магазинах дают по 1–2 пачки сигарет в руки, с полок хватают даже заплесневевшие сиги времён бурной молодости первого из Рюриковичей. Дошло до того, что талоны на сахар менялись на талоны на табак. В общем, времена для страны наступили тяжелые. Председатель Совета Министров СССР в 1985–1990 Николай Рыжков рассказывал в одной из программ НТВ, как в стране искусственно создавался этот табачный голод: «Мне звонит Горбачев и говорит: «Вот у меня Ельцин, ты не