Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бабья Доля

Как женщине не впасть в уныние и панику во время коронавируса.

Как гражданка сознательная, я в последнюю неделю, как и большинство граждан, попала в изоляцию и стала добровольным узником своего дома. Из каждого утюга мне кричат, что это время для наслаждения семьёй (если она есть) и общением с близкими. Самоизоляция - это прекрасное время выспаться, заняться спортом, почитать книги, посмотреть сериалы, заняться саморазвитием и научиться чему-то новому. Читая это и правда кажется, что изоляция это благословение какое-то, а не изощренное насилие над женской личностью И над личностью в целом. На седьмой день изоляции я почувствовала - едет крыша. Я бесконечно варю еду, мою, стираю, занимаюсь детьми, контролирую психологическое состояние мужа, который не в лучшем расположении духа от неопределенности и решений великих мира сего. Самореализация?! Не, не слышала. В конце дня без сил валюсь на кровать, читаю новости и листаю ленты соц сетей.
Мне лично порядком поднадоел информационный шум вокруг: все эти социальные сети, инстаграмы, тик токи, бескон

Как гражданка сознательная, я в последнюю неделю, как и большинство граждан, попала в изоляцию и стала добровольным узником своего дома.

Из каждого утюга мне кричат, что это время для наслаждения семьёй (если она есть) и общением с близкими. Самоизоляция - это прекрасное время выспаться, заняться спортом, почитать книги, посмотреть сериалы, заняться саморазвитием и научиться чему-то новому. Читая это и правда кажется, что изоляция это благословение какое-то, а не изощренное насилие над женской личностью И над личностью в целом.

На седьмой день изоляции я почувствовала - едет крыша. Я бесконечно варю еду, мою, стираю, занимаюсь детьми, контролирую психологическое состояние мужа, который не в лучшем расположении духа от неопределенности и решений великих мира сего. Самореализация?! Не, не слышала. В конце дня без сил валюсь на кровать, читаю новости и листаю ленты соц сетей.


Мне лично порядком поднадоел информационный шум вокруг: все эти социальные сети, инстаграмы, тик токи, бесконечные инфоцыгане с их бесконечными марафонами, которые учат идеальной жизни или как заработать миллион за 3 дня, новости, кто, кого убил, кто от кого родил, с кем Россия опять поссорилась, ну и, конечно, «вишенка на торте» - новости про коронавирус.

Результат. Уныние. Апатия. Раздражительность. Паника. Безысходность. Зачатки депрессии и панических атак.

Проанализировав ситуацию я поняла, что мне не хватает хорошего качественного вакуумного уединения.

Мне, чтобы не кидаться на людей, радоваться жизни и получать удовольствие от рутинных дел необходимо не менее 2 часов продуктивного здорового личного пространства.

Что я понимаю под словами здоровое и продуктивное? Я Вам сейчас расскажу. Не стоит забывать, что У каждого человека будут свои критерии, но позвольте поделиться своими:

Пункт первый. Нужно быть одной, наедине с собой. Никто и ни под каким предлогом в этот момент не должен Вас потревожить. Ни дети, ни муж, ни звонок, ни сообщения. НИЧЕГО. Телефон должен стоять на режиме «не беспокоить» или вообще лежать в другой комнате.
Если Вас кто-то беспокоит и прерывает, обнуляйтесь и начинайте время отсчета для себя заново. Моё время начинается после 12 - когда весь дом погружается в сон.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Пункт второй. Нужно заняться тем, что вызывает у Вас только (это важно) положительные эмоции и радостное возбуждение. Если у Вас есть хобби, от которого захватывает дух, Вам сказочно повезло. Вы можете вышивать, собирать огромный пазл, оформлять семейный альбом, принять ванну с бокалом вина и любимой маской на лице, почитать хорошую добротную книгу или посмотреть душевный и романтичный фильм. Можно сшить что-то для дома, сделать карту желаний, помедитировать, заняться йогой. Можно заварить любимый чай и накрыть для себя любимой чудесный стол на самом красивом в доме сервизе, зажгите свечи, включите аромалампу. Это может быть, что угодно, прислушивайтесь к себе.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Главное, чтобы участниками были только Вы, Ваше сознание, Душа и Тело. Важен именно положительный отклик внутри Вас, полное погружение в процесс без какого-либо вмешательства извне.

И, как говорится, пусть весь мир подождёт.

-4

Мы - Женщины, хранительницы очага. И все мы немного волшебницы. Когда мы счастливы и наполнены, дом, как и люди вокруг, это чувствуют, и начинают двигаться с Вами в унисон.