Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ислам Ахметов

⚑ Нефть для России - Чёрное золото или наша боль!?

На протяжении последних полутора столетий мировая история неразрывно связана с нефтью. Обладание "черным золотом" дает необходимый ресурс для развития национальных экономик и укрепления военного потенциала государства. Эту роль нефть сохраняет и сегодня, в начале XXI столетия. Ни для кого не секрет, что экономическая ситуация в Российской Федерации, ее обороноспособность во многом зависят от положения в отечественной нефтяной промышленности. Но давайте поговорим о другом - СССР за рубеж поставлял практически все: от картона и удобрений до автобусов и сухогрузов. Большую долю в мировом экспорте составляло советское энергетическое оборудование, предназначенное для тепловых станций и гидростанций. В 1980-х годах на внешний рынок вышли советские атомные реакторы. Продавал СССР лицензии на производство турбин и генераторов, а также проекты электростанций. Вплоть до своего распада Советский Союз был государством с мощной экономикой, которая по валовым показателям занимала второе место в м

На протяжении последних полутора столетий мировая история неразрывно связана с нефтью. Обладание "черным золотом" дает необходимый ресурс для развития национальных экономик и укрепления военного потенциала государства. Эту роль нефть сохраняет и сегодня, в начале XXI столетия. Ни для кого не секрет, что экономическая ситуация в Российской Федерации, ее обороноспособность во многом зависят от положения в отечественной нефтяной промышленности. Но давайте поговорим о другом - СССР за рубеж поставлял практически все: от картона и удобрений до автобусов и сухогрузов. Большую долю в мировом экспорте составляло советское энергетическое оборудование, предназначенное для тепловых станций и гидростанций. В 1980-х годах на внешний рынок вышли советские атомные реакторы. Продавал СССР лицензии на производство турбин и генераторов, а также проекты электростанций. Вплоть до своего распада Советский Союз был государством с мощной экономикой, которая по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США. Доля СССР в мировой промышленной продукции достигала 20% . Ну а теперь поговорим о нынешнем положении - наша страна из года в год экспортирует сырьё(золото,лес, газ, нефть, уголь, и пр) на 20 ТРИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ В ГОД, тогда как в бюджет ни разу не поступало более 8 ТРИЛЛИОНОВ рублей, спрашивается - ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ 12 ТРИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ!? Да - Нефть это чёрное золото для нашего государства, но она явно не в тех руках. Так же, после массовой приватизации 90-х - всё перешло в частные руки, казалось бы, развивай бизнес для своей страны и будет тебе хорошая страна с крепкой экономикой, НО НЕТ! ЛИШЬ удивляет наглость чиновников, при том, что теневой бюджет России превышает официальный, они еще идут на повышение пенсионного возраста, повышают НДС и увеличивают акцизы на бензин, чем окончательно добивают платежеспособный спрос населения, без чего невозможно развитие бизнеса☨. По-видимому, собираются окончательно уезжать из России. И всё вышеописанное добивает масштабная коррупция, из-за которой и половина денег не доходит до нашего бюджета! По моему мнению, вывести экономику России на траекторию роста проще простого, для этого не обязательно слезать с нефтяной иглы, надо лишь прекратить коррупцию, благодаря которой более половины бюджета пролетает мимо кассы и уходит на зарубежные счета коррупционеров. Но кто это будет делать, если все силовые структуры сами погрязли в коррупции?! Путин явно переоценивает свои силы, и коррупционный монстр уже давно вышел из-под контроля. Нефти много не бывает, и расхитители народного добра никогда добровольно не остановятся. Их может притормозить лишь перспектива сурового наказания, но для этого необходимо поменять власть. Желательно мирным путем!