Quarantine Cup #1 – это турнир по WarCraft III в режиме ФФА со случайными героями в самых лучших традициях жанра. Режим самоизоляции – лучший момент для того, чтобы провести прекрасный субботний вечер за любимой игрой и получить незабываемые эмоции и впечатления, открыв для себя нечто новое в старой доброй игре. А для того, чтобы ваш игровой опыт был максимально позитивным, мы приготовили курс молодого бобра бойца. Neytpoh, TGW и DV, имеющие огромный опыт как в соло, так и в FFA, расскажут, как правильно адаптироваться к режиму Free For All, перестать ныть и начать побеждать.
Начало: 4 апреля в 18:00 мск.
Призовой фонд: 17 007 рублей.
Формат:
- 8-way FFA.
- 3 Раунда + 1 Финал.
- Случайные герои.
- Расы на выбор.
- Случайные цвета и анонимные никнеймы.
А теперь зададим пару вопросов о том, что такое Free For All и как в него играть, лучшему эксперту по адаптации на WarCraft III сцене.
Привет, Нейтрон, многие знают тебя как сильного соло-игрока в WarCraft III, однако мало кто знает, что ты также являешься довольно сильным ФФАшником и что ты достиг огромных успехов на FML, особенно в рамках командной ФФА-лиги Team Battle Royal 4. Расскажи, как ты открыл для себя этот режим игры и как тебе удалось достичь в нем высоких результатов в столь короткие сроки.
Результаты FFA-лиги Team Battle Royale 4.
Привет, ФФА или соло – это все-таки Варкрафт, и мой высокий уровень соло-игрока позволяет играть лучше, чем многие ФФА-игроки, особенно касательно микроконтроля. Мне пришлось изрядно потрудиться, чтоб впитать все нюансы и стратегии ФФА, но так как ФФА приносит мне дичайшее удовольствие, это было очень легко, плюс у меня всегда было хорошо с импровизацией и адаптацией к новому. Еще, конечно, рано называть мои результаты "огромным успехом", но однозначно чему-то я научился =)
Что бы ты посоветовал начинающим соло-игрокам, какие рекомендации дал бы, для того чтобы сгладить для них все острые углы в ФФА?
Соло-игрокам, пробующим себя в ФФА, я бы посоветовал запастись терпением и привыкнуть к тому, что придется проигрывать игрокам, которые кажутся слабыми. В ФФА сильно решает не только личный скилл, но и дипломатия: прислушивайтесь к игрокам и не агрите на себя всю карту.
Многие жалуются на чат в ФФА-матчах, тиминг и манипуляции. Как не сгореть от всего этого? Как вообще начать побеждать в ФФА?
Ооооой, это очень тяжелый вопрос. Я горел еще как, один раз, наматерившись вовсю на игроков, ливнул в гневе из ФФА-группы в дискорде, мне потребовалось несколько недель, чтоб придти в себя и меня затянули обратно. Надо просто понять, что выигрывает не тот, кто сильней в соло, а тот, кто был лучше в этой игре в куче параметров:
- Накопленное золото, прокачанные герои.
- Дипломатия и манипуляции.
- Умение показаться слабым, чтоб не подвергаться атакам всех других.
- И, наконец, способность быстро тыкать кнопочки.
Если ты атакуешь всех подряд, выигрываешь битвы и занимаешь экспанды по всей карте – будь готов играть 1х3 = )
Оказавшись в одном ФФА-матче, на одной карте с ТГВ, что ты ему скажешь?
Мои юниты, сносящие его базу, скажут все за меня, биач.
THEGREATWALL
А если ты не в теме, то, перейдя по данной ссылке, можно подробно ознакомиться с историей взаимоотношений и разногласий Нейтрона и ТГВ. Передаем слово другой стороне конфликта.
Привет, TGW! Ты долгое время играешь на очень высоком уровне как 1 на 1, так и ФФА. Не мог бы ты рассказать, как ты впервые познакомился с режимом игры "каждый сам за себя" и как тебе удалось достичь в нем высоких результатов?
Привет. В ФФА немножко поигрывал в батле в конце нулевых, а плотно начал играть где-то в 2013 году на ладдере playffa от Ugri. Закончил один из сезонов на первом месте, отыграл несколько ффа-турниров и два сезона FML.
Что бы ты посоветовал соло-игрокам, начинающим свой FFA-путь? Что можешь порекомендовать тем из них, кто жалуется на чат в ФФА-матчах, тиминг и манипуляции? Как сохранять хладнокровие и не сгореть во время матча? В чем рецепт успеха?
Важно понять, что ФФА – совершенно другой режим, радикально отличающийся от соло или командных игр. На карте присутствует четверо и более игроков, поэтому часть представлений об игре, справедливых для 1х1 или 2х2, совершенно не срабатывает в ффа. Например, почти никогда нет смысла харасить экономику одного из соперников в начале игры. Вы ввяжетесь в раннюю схватку с т1-т2 юнитами, замедлите развитие друг друга, а потом придет третий игрок с условными 3-3 вирмами и добьет вас обоих. К чату, включая тиминг и манипуляции, надо относиться как к "дипломатии" – такая опция, кстати, есть во многих стратегиях. Особого интереса добавляет то, что заключение различных союзов никак не закрепляется программно, поэтому все держится на честном слове. Работает эта система тогда, когда все игроки стараются максимально повысить свои шансы на победу, ну и понимают происходящее в игре. Чат также является дополнительным источником информации. Чтобы оценивать силы оставшихся на карте игроков, нужно постоянно следить за происходящим на карте (сколько рудников у каждого из игроков, как проходят битвы, не качает ли кто-нибудь в 50). Все проскаутить невозможно, поэтому информация в чате помогает дополнить картину.
При этом, конечно, нужно делать поправку на то, что каждый, сообщая что-то в чат, делает это из своих интересов.Практически никогда не спасают первого вылетающего игрока (или нескольких, если в игре более четырех игроков). Поэтому первый этап, который нужно пройти, – дожить до стадии 3-way. После этого обычно битвы приостанавливаются, игроки занимаются разведкой и оценкой силы друг друга. Далее определяется сильнейший игрок, которого ослабляют двое других. После того как лидер достаточно ослаблен, выбирается новый сильнейший игрок, и двое других объединяются против него. В идеале, силы оставшихся игроков балансируются таким образом, что исход игры решается на последних юнитах и зданиях. Например, на FML было достаточно много игр, где побеждал игрок, оставшийся с неполным составом героев или вовсе без них. Это самый общий сценарий ффа-игр. Конечно, всегда бывают исключения. Каждый игрок старается выставить себя более слабым, например, спрятать лимит гарг в углу карты (привет, Qwest). Также всегда есть место предательству и неожиданным ходам.
Намечается Quarantine Cup. Встретившись там в одном матче с Нейтроном, что ты ему скажешь?
go team vs neytpoh just because he is neytpoh.*(давайте затимим нейтрона просто потому, что он нейтрон)
* Дело в том, что на турнире разрешен только общий чат и только на английском языке, чтобы все игроки были в равных условиях и могли видеть всю информацию.
Те же вопросы зададим DV, профессиональному ФФА-игроку, чемпиону WCG Казахстана и админу команды SQK.
D.V. aka Ehrmantraut.
Привет, Руслан, ты на протяжении долгих лет являешься одним из лучших ФФАшников в СНГ-пространстве и крайне опытным соло-игроком за УД. Расскажи, как ты открыл для себя режим игры ФФА и как тебе удалось достичь в нем высоких результатов?
Привет. В ФФА я начал играть примерно в 2014 году, предварительно изрядно подготовившись. Много лет со стороны наблюдал за играми ffa masters league, хотя и не лез туда из-за своего английского. В какой-то момент появился бот Playffa, который меня впечатлил (Ugrilainen, спасибо тебе!) Он решил проблему с поиском игры в батлнете, к тому же там было разнообразие карт, в том числе с рандомными героями. Мне так понравилось, что я за год наиграл никак не меньше тысячи игр, и с тех пор в ФФА играю примерно столько же, сколько и соло.
Что бы ты посоветовал начинающим соло-игрокам? Какие рекомендации дал бы, чтобы сгладить все острые углы ФФА для соло-игроков?
На самом деле, некоторые соло-игроки просто смотрят на режим ФФА под неправильным углом, и с этим вряд ли можно что-то поделать. Совет: не нравится, не играйте. У меня не было таких проблем изначально, горю примерно в той же степени, что и 6 лет назад. Но важно понимать одну вещь про ФФА: это уникальный по сравнению с соло режим благодаря своей "трехмерности". В соло не имеет значения, что за человек тебе противостоит. Задача победить своими юнитами чужих. Когда в ФФА больше личностного. Попробуйте полюбить эту специфику.
Многие жалуются на чат в ФФА-матчах, тиминг и манипуляции. Как не сгореть от всего этого? Как вообще начать побеждать в ФФА?
Значение манипуляций именно чатом, на мой взгляд, сильно переоценено, как минимум, если все игроки опытные. Действия важнее. Тут, как и в любом другом деле, важен опыт. Единственное, что надо понять и чего, кажется, многие не осознают: неважно, насколько сильно вас обижают в конкретный момент в игре, если у вас есть герои и раб, чтобы заказать здание, – вы в игре. И кстати, победы в очень тяжелых играх полностью компенсируют негатив от неудачных, по крайней мере, для меня.
Оказавшись в одном ФФА-матче с Нейтроном и TGW , что бы ты сказал им обоим?
Их двоих столь многое связывает, что я уже начинаю ревновать. Я бы предложил Нейтрону мир, чтобы он спокойно убивался об ТГВ, пока тот горит, а я сижу и коплю миллион голды. ТГВ бы я сказал, что вот-вот приду на помощь и не пришел бы.
Огромное спасибо всем участникам за интервью. Желаем им удачных выступлений на турнире и реализации всего задуманного. А если вы в предвкушении этой грандиозной битвы и хотели бы испытать собственные силы, то переходите по ссылке и присоединяйтесь к Карантину!
Информацию о стримах так же можно найти на странице турнира.
Сидите дома, мойте руки, не болейте и играйте в WarCraft!