Не очень скоро.
Майнинг необходим для обеспечения работы сети (то есть чтобы проходили транзакции и люди могли переводить друг другу биткоины). Майнеры за проведение транзакций получают вознаграждение в виде "новых" биткоинов плюс комиссию, добровольно устанавливаемую при отправке в сеть транзакций.
Принятый сейчас протокол биткоина предусматривает выпуск (то есть передачу майнерам) не больше 21