Последнее время франшиза JJBA набирает популярность бешеными темпами. Все это бесспорно радует фанатов этой серии - в фэндом приходит большое количество креативных людей, а сама история получает все больше средств на развитие.
Но чем обусловлена такая известность? Как так вышло что этот, далеко не самый обычный, фэндом обрел популярность? Так ли все в нем безукоризненно?
Эта статья направлена на то, чтобы открыть глаза фанатов на некоторые минусы и помочь начинающим знакомится с серией снять с себя "розовые очки" и воспринимать её объективнее.
Для более понятного изложения собственного мнения я выделил несколько причин, аргументов, которые будут изложены далее.
Перед началом стоит сделать оговорку - автор прекрасно знаком с серией и прекрасно осознает за что люди любят JJBA.
И так, начнем с самого незначительного и будем двигаться к наиболее серьезному недостатку.
1. Первая арка
Не думаю что даже самый ярый фанат серии станет отрицать - первая арка крайне скучна. Сколько бы я ни советовал своим друзьям посмотреть JJBA, мне каждый раз приходится говорить им что первые 9 серий придется "потерпеть" (или же просто первую арку, в случае если они решили знакомиться сразу с мангой, игнорируя аниме адаптацию. Такие есть, не удивляйтесь). Делаю я так далеко не один, почти все делают эту оговорку.
Не могу дать точного ответа, почему же так выходит. Думаю проблема в том, что она была написана 33 года назад и успела устареть. Большинство того, что восхищало целевую аудиторию сёненов тех лет уже не производит никакого впечатления на современную молодежь. Героическое превозмогание, гротескно перекачанные герои, понятия рыцарской чести, вампиры - все это более нас не впечатляет и не интересует.
Да что говорить, если в фэндоме (особенно их много стало в последнее время) есть партскиперы (от англ. part skip - пропуск части). Что интересно, некоторые пропускают не только первую, но и вторую арку. Совершенно не рекомендую так делать - она намного интереснее. Хотя я бы не рекомендовал пропускать и первые 9 серий - все же это не так уж много, оно стоит того, чтобы понимать события "полнее".
2. Рисовка
И пусть кинет в меня камень тот фанат JJBA, который никогда не видел мемов с "персонажами без лиц" на заднем плане или сравнения BluRay версии четвертого сезона и изначальной. Не говорю, что рисовка совсем отвратительна - в ней просто нет ничего выдающегося. Вы никогда не увидите там потрясающей динамики как в Naruto или же взрывающей мозг картинки как в Kimetsu no Yaiba. Все достаточно просто и примитивно - скажите спасибо, что нет вырвиглазного CGI, как например в Overlord'е.
Но не стоит перекладывать всю вину на David Productions (студия, делающая аниме-адаптацию). В самой манге нередко встречаются фреймы, в которых анатомия персонажей выглядит крайне нереалистичной (и нет, это не стиль, это действительно ошибка художника). В статье должна была быть картинка с примером, но она не прошла бы по цензуре Яндекса, так что
Опять-таки рисовка не самая плохая, но она явно не то, ради чего стоит смотреть. Скорее - "микропричина" по которой не стоит.
3. Юмор
Юмор - вещь крайне субъективная. В JJBA его немало. Тем не менее единственная вещь, рассмешившая меня за всю историю - арка и братьями Оинго и Боинго. Согласитесь, не так уж много для восьми частей.
Вы скажете что это моя проблема. Во многом вы будете правы. Но, если в вас есть хоть толика снобизма (а она во многих есть), то вы явно не будете в восторге от шуток про вылизывание унитаза.
Хотя существенным аргументом это все еще не назовешь - скорее небольшим минусом. Они на этом заканчиваются и начинаются серьезные недостатки.
4."Араки забыл"
Если вы имеете хоть какое-то отношение к фэндому, вы уже наверняка поняли по заголовку о чем пойдет речь. Если же нет - поясню. В сообществе уже давно существует мем "Araki forgot". Его используют каждый раз, когда замечают несостыковку (или вовсе противоречие) в сюжете.
И, судя по тому что этот мем вообще существует, можно догадаться что таких несостыковок много. Очень много. Взять хотя бы тот пример с саркофагом, на котором спаслась Эрина, а через сотню лет его почему-то достали со дна морского вместе с Дио.
Так же в этот разряд идут все способности стандов, которые были забыты Араки и использовались лишь единожды: Star Finger у Star Platinum, возможность сбрасывать броню с Silver Chariot, возвращать урон и "разрывать связь тела и сознания" у Golden Experience, прятаться в телах других людей у Sticky Fingers и прочее. Поверьте мне - этот список можно продолжать долго.
Все это мало того что разрушает погружение в мир вселенной, атмосферу, так еще и неплохо бьет по качеству битв. Каждый раз наблюдая за тем, как Джорно проигрывает какому-то антагонисту, думаешь: "Почему он опять не провернет тот трюк с лягушкой? Почему снова не разорвет его связь разума и тела, как тогда с Бруно?"
5. Невыдержанный уровень серьезности
Что ж, эта мысль требует некоторого пояснения, ибо она не так уж популярна.
Говорю я вот о чем: только в JJBA ты можешь читать о том, как при помощи ускорения стандюзер перезапускает всю вселенную (Араки попытался приплести к этому теорию относительности, ну как мог. Все же он не физик, а мангака, и мы можем лишь хвалить его за такой порыв в проработку собственной вселенной). И вот, сидя в восторге от такого уровня серьезности происходящего, начинаешь вспоминать как Джозеф в молодости слетал на камне из вулкана в стратосферу без скафандра и вернулся живым лишь потому, что его камень упал в океан. Достойный твист для "Тома и Джерри", но ни как не для истории, в которой босс мафии за свои грехи попал в бесконечный цикл смертей (первое бесконечно смешно, а второе страшно, не находите?).
Или вот еще потрясающий пример. Должен признать что его я позаимствовал с ютуб-канала Later. В Vento Aureo есть арка с Гьяччо - обладателем станда, способного охлаждать предметы. И в одной этой арке можно найти две крайности: ноздри наших героев слипаются от холода и они больше не могут дышать (согласитесь, просто впечатляющий уровень продуманности Араки) и в один момент Миста, за несколько секунд, делает при помощи льда и травы себе идеальный сноуборд, на котором катится одолевать врага (чувствуете, снова запахло "Томом и Джерри").
Опять же это далеко не единственный подобный пример. Это мешает полноценному, вдумчивому восприятию сюжета и напрочь разрушает настроение повествования.
6. Смысловая пустота.
Давайте не будем лукавить - JJBA во многом - развлечение, аттракцион. Достаточно увлекательный, не спорю. Но если для вас главное в произведении это духовный посыл, утверждаемые моральные ценности - джоджо явно не для вас.
Кончено абсолютно пустым его назвать нельзя - оно раскрывает темы дружбы, силы воли. Но на раскрытии этих вопросов акцент явно не ставится. Мир во многом "морально чёрно-белый". Существуют конечно исключения вроде Джорно, которых нельзя назвать однозначно положительными.
Раз уж я заговорил об исключениях, стоит упомянуть Steel Ball Run. Не могу сказать что он совсем пуст, даже наоборот. Герои тут имеют свои мотивы и о них нельзя сказать что они однозначно злые или добрые. Вообще SBR исключение почти из всех минусов - никаких перескоков настроения, стыдного юмора и сюжетных несостыковок. Остальные же части во многом далеко не переполнены глубинным смыслом.
7. Фэндом
Начиная смотреть JJBA вы практически "подписываете договор со вселенной" - за ознакомление с серией вы получаете в свою сторону тонну непонимания. В глазах обычных людей - вы один из тех, кто орет на улицах "ora ora" и "muda muda", шутит про "кабачки". К вам уже на стадии знакомства будет предвзятое отношение.
И во многом они правы - именно так выглядит типичный фанат JJBA в СНГ. Не понимаю как так вышло, но многих это останавливает. А если вы уже подписали этот "договор со вселенной", то вам ничего не остается, кроме того, как испытывать испанский стыд за подобных фанатов. Да и немного за себя.
Собственно этот факт во многом и побудил меня к написанию этой статьи. Найти себе собеседника с которым можно конструктивно обсудить JJBA - достаточно сложно. Только вам стоит заговорить хоть о малейшем минусе - наткнетесь на ничем не аргументированные заявления о том, что Jojo - шедевр без изъянов.
Итог
В JJBA, кроме некоторых плюсов, есть не мало минусов. Теперь вы о них знаете (или если знали, то хоть убедились что вы не одни). Выбор смотреть или нет - за вами (помните про "договор").
Был бы рад увидеть в комментариях ваше мнение по поводу статьи.
Удачи и спасибо за прочтение!