Вера в справедливый мир это палка о двух концах. С одной стороны удобство для взаимодействия с окружающими, в стиле "Ты мне - я тебе", "Относись к людям так же как хочешь, чтоб относились к тебе", "Добро всегда побеждает!" Этакий способ регуляции социума, при условии что все в это верят. И в обычной размеренной жизни все хорошо, пока люди не сталкиваются с критической ситуацией, тогда-то система и ломается. С другой стороны - обвинения жертвы насилия в провоцировании этого самого насилия. Человек пытается оправдать то, что не вписывается в его картину мира. Девушка сама хотела что бы ее изнасиловали, зачем она надела юбку. Женщине сама себе выбрала мужа-тирана и сама позволяла над собой издеваться. И маленький мальчик тоже сам виновата что заговорил с любителем развращать несовершеннолетних. Вот такая она беспощадная справедливость - когда её ищут. Поиски справедливости ментально привязывают вас к обидчику, когда лучше просто оставить попытки понять мотивы другого человека (ну или писа