Найти в Дзене
Коротко обо всём

Сколько стоит ваш завтрак?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько стоит среднестатистический завтрак взрослого человека, приготовленный из продуктов, купленных в обычном магазине? Мне стало интересно, ведь это не так просто посчитать, как кажется на первый взгляд и я решил провести небольшое исследование, в котором постараюсь учесть всё максимально точно. Очевидно, завтрак - понятие растяжимое, поэтому я возьму конкретный пример: яичница из двух яиц с сосиской и кофе с молоком в качестве напитка. Тут я рассмотрю затраты исключительно на продукты, такие вещи как газ или электроэнергия для приготовления учитываться не будут, цены я по-возможности возьму с сайта tsenomer.ru для Санкт-Петербурга, цены для вашего города/магазина могут отличаться. Начну с простого: яйца. Цена за десяток - 60 рублей, значит за два яйца мы платим 60 / 10 * 2 = 12 рублей, сосиски - тут цена разниться, я обычно беру упаковку из 5 штук весом 400гр за 175 рублей, значит за одну сосиску я заплачу 175 / 5 = 35 рублей. В сумме 47 рубл

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько стоит среднестатистический завтрак взрослого человека, приготовленный из продуктов, купленных в обычном магазине?

Мне стало интересно, ведь это не так просто посчитать, как кажется на первый взгляд и я решил провести небольшое исследование, в котором постараюсь учесть всё максимально точно.

Очевидно, завтрак - понятие растяжимое, поэтому я возьму конкретный пример: яичница из двух яиц с сосиской и кофе с молоком в качестве напитка.

Тут я рассмотрю затраты исключительно на продукты, такие вещи как газ или электроэнергия для приготовления учитываться не будут, цены я по-возможности возьму с сайта tsenomer.ru для Санкт-Петербурга, цены для вашего города/магазина могут отличаться.

Начну с простого: яйца. Цена за десяток - 60 рублей, значит за два яйца мы платим 60 / 10 * 2 = 12 рублей, сосиски - тут цена разниться, я обычно беру упаковку из 5 штук весом 400гр за 175 рублей, значит за одну сосиску я заплачу 175 / 5 = 35 рублей. В сумме 47 рублей.

Кофе с молоком - я наливаю в кружку около 150мл молока, взяв цену 60 рублей за литр, получаем - 9 рублей за 150мл, а вот с самим кофе уже начинаются сложности...

-2

Я добавляю чайную ложку с горкой растворимого кофе, как же это посчитать?

Тут мне помог интернет, чайная ложка кофе с горкой - около 6 грамм, взяв цену 400 рублей за 150 г получим - 16 рублей за чайную ложку, но на самом деле я бы скинул даже до 12, всё-таки это дорогой бренд, я, обычно, беру его по скидке, но, согласитесь, получилось неожиданно много (больше, чем за два яйца, за всего одну чайную ложку!).

-3

Казалось бы, мы всё учли, но нельзя забывать про: соль к яичнице - щепотка - около 2гр (в рублях совсем смешные цифры, которые глупо учитывать), около столовой ложки подсолнечного масла - 15мл, около 2 рублей и сахар к кофе - 50 копеек за чайную ложку при цене 33 за кг.

Сложив все затраты получим - 70 рублей 50 копеек. Когда придёте на завтрак в какое-нибудь кафе можете сделать вывод, сколько вы платите за помещение, обслуживание и ваше драгоценное время на готовку или сделать вывод о качестве продуктов заведения при слишком низкой цене.

В любом случае, надеюсь, вам было интересно прочитать это небольшое исследование, если понравилось - поставьте лайк, а на моём канале вы найдёте интересные научные и не научные факты и исследования, подпишитесь, чтобы не пропустить новое!