✍️ В конце прошлого года я на пару месяцев погрузилась в «Основы психопатологии».🤓 На этом курсе узнала много интересного и нужного для дальнейшей деятельности, а именно: 📎 В 1949 году Эгаш Мониш получил Нобелевскую премию за Лоботомию - иссечение лобной доли. В то время самый сочный плод психохирургии. Благодаря этой операции успокаивали буйных пациентов, причём иногда это происходило в вагончиках типо тех в которых нам в детстве делали флюорографию 🚚.
📎 С тех пор все стало более гуманно, однако, благодаря курсу электросудорожной терапии на ранних сроках шизофрению сейчас лечить можно.
📎 Многие из нас частенько занимаются резонерством(пустыми рассуждениями) а между делом это первый 🛎.
📎 Если у Вас галлюцинации при сильном стрессе, усталости, температуре или в момент засыпания/пробуждения это не повод 🏃🏼♀️ в ПНД.
📎 Для некоторых людей «шоколадно» это когда после шоковой терапии все пошло на лад🤷♀️.
📎 Среди моих только знакомых есть несколько обладателей сверхценных идей.