Защитный механизм психики. Свойственное невротикам, добровольное бездействие в ситуации. Из раза в раз, желание обойти будущие (это важно! Обойти то что возможно случится а возможно и нет) острые углы становится автоматическим процессом. Часто это происходит дабы не ущемить свою гордость. Сам человек, в течение долгого времени, не дает себе отчет что хочет избежать чего-либо, делает это неосознанно. Касается как действий, так и коммуникаций с людьми. Кто-то избегает спорта, кто-то телефонных звонков. Есть есть «другой» кто сможет сделать это за него-ура, если нет, значит и дело не особо важное. Он не начинает никакого серьезного дела, к которому чувствует склонность, из страха, что не удастся дойти до вершины успеха. Хотел бы пригласить на свидание, но боится получить отказ. Ходит только в те места, которые хорошо знает, общается только в узких кругах, чтобы не оказаться в стороне… Бежит от общества, чтобы не быть в нем как слон в посудной лавке. В итоге, жизнь ниже уровня своих во