Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Rzabayli

Битва флагманов: Samsung Galaxy S20 vs Apple iPhone 11

Рынок смартфонов на сегодняшний день переживает свои худшие времена: эпидемия, нанесшая сильный удар по производству, мировой экономике и дальнейшим планам корпораций, рост стоимости смартфонов на фоне удешевления валюты, да и в целом растущие цены на флагманы из года в год. Существует множество различных производителей, предлагающих самый разнообразный ассортимент своей продукции, но так уж сложилось, что люди делятся на два лагеря - "холивар" iOS vs Android будет актуален еще долгое время, если не навсегда. И так повелось, что большинство пользователей в СНГ считают, что если выбирать смартфон на Android-е - то только продукцию южнокорейского гиганта Samsung. Для тех, кто не может сделать выбор какой же смартфон брать, iPhone 11 или недавно представленный Galaxy S20 - на своем опыте я поделюсь с Вами некоторыми факторами. Вдаваться в технические подробности я не стану, на это в сети есть куча статей и видеообзоров, я лишь опишу сугубо личный опыт использования этих аппаратов. ЭРГОНО
Главные конкуренты - Samsung Galaxy S20 (слева) и Apple iPhone 11 (справа)
Главные конкуренты - Samsung Galaxy S20 (слева) и Apple iPhone 11 (справа)

Рынок смартфонов на сегодняшний день переживает свои худшие времена: эпидемия, нанесшая сильный удар по производству, мировой экономике и дальнейшим планам корпораций, рост стоимости смартфонов на фоне удешевления валюты, да и в целом растущие цены на флагманы из года в год. Существует множество различных производителей, предлагающих самый разнообразный ассортимент своей продукции, но так уж сложилось, что люди делятся на два лагеря - "холивар" iOS vs Android будет актуален еще долгое время, если не навсегда. И так повелось, что большинство пользователей в СНГ считают, что если выбирать смартфон на Android-е - то только продукцию южнокорейского гиганта Samsung.

Для тех, кто не может сделать выбор какой же смартфон брать, iPhone 11 или недавно представленный Galaxy S20 - на своем опыте я поделюсь с Вами некоторыми факторами. Вдаваться в технические подробности я не стану, на это в сети есть куча статей и видеообзоров, я лишь опишу сугубо личный опыт использования этих аппаратов.

ЭРГОНОМИКА.

Тут все коротко и ясно. iPhone 11 тяжелее и толще своего соперника, что делает его более "уверенным" и "стоящим" предметов в руках, однако на ежедневной практике более выигрышным окажется Galaxy S20. Он узкий, за счет чего осуществляется более комфортный хват смартфона одной рукой, он очень легкий и будет не так больно, если он упадет вам на нос, когда вы лежите и что-то смотрите на смартфоне, в кармане не ощущается как кирпич.

Такие разные, но в то же время такие одинаковые.
Такие разные, но в то же время такие одинаковые.

В плане цветовых решений смартфон от Apple интереснее. У меня был iPhone 11 черного цвета, и сейчас я думаю, лучше все же взять что-то поярче. Черный аппарат быстро покрывается микроцарапинами и отпечатками пальцев, а на окрашенных краях устройства могут со временем образовываться мелкие следы эксплуатации.

В итоге, по ежедневной практичности и удобству пользования - Galaxy S20, по "премиальности" и разнообразии цветовых решений - iPhone 11.

ДИСПЛЕЙ.

До познания экосистемы iOS, я пользовался исключительно смартфонами Samsung (начиная с первого Samsung Galaxy S и заканчивая Galaxy S10e, который затем заменил на S10 в силу большего и эффектного за счет закруглений по краям дисплея). Перейдя на iPhone 11 в первую очередь ваши глаза скажут вам "спасибо" - IPS дисплей не режет глаза на низкой яркости, выдает естественные цвета (хоть к ним и приходится привыкать после ядреных цветов на AMOLED), а как Apple смогли сделать HD дисплей таким четким - магия. Как ни странно, и на ярком солнце дисплей iPhone побеждает более яркой и различаемой картинкой.

НО! Черный цвет никогда не будет полностью черным в силу технологии матрицы дисплея (сильно заметно после AMOLED, особенно полосы по бокам при просмотре видео). Более того, WQHD разрешение, HDR10+, высокий контраст цветов и почти полное отсутствие рамок на Galaxy S20 делают просмотр видео куда более комфортным.

Дисплеи обоих смартфонов по своему прекрасны.
Дисплеи обоих смартфонов по своему прекрасны.

Частота развертки экрана 120 Гц ощущается чем-то новым и безумно крутым, но только если вы до этого не пользовались смартфонами компании Apple. И без 120Гц интерфейс iPhone выдает картинку плавнее, чем на Galaxy S20. Про использование Galaxy S20 на 60 Гц не хочется и думать - все тормозит, медлит и лишь раздражает, поэтому я пользуюсь телефоном исключительно на 120Гц.

Также отмечу прояснить момент с "челкой" iPhone и "третьим глазом на лбу" у Galaxy S20. На челку перестаешь обращать внимание спустя 2-3 дня пользования гаджетом. Точка же бросается в глаза постоянно. И эта "зараза" размещена не в центре таксбара, а ближе к его нижнему краю, что часто может раздражать перфекционистов. Стоит отметить, что "точка" ощутимо уменьшилась в размерах по сравнению с Galaxy S10 и Note 10.

Эстетика - у Samsung, функциональность - у Apple.
Эстетика - у Samsung, функциональность - у Apple.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

Начну сравнение операционных систем непосредственно с их магазина приложений. Как же это больно переходить с понятного, минималистичного App Store в "мир хаоса", Google Play. Причем раньше такого чувства не было вообще, казалось, таким и должен быть плэй-маркет, но нет - работа в куче "мусора" в перемешку с действительно нужными приложениями не приносит никакого удовольствия. Интерфейс iOS и приложений, заточенных для этой операционной системы, интуитивен и понятен, ни одна кнопка интерфейса не мешает пользователю при использовании какого-либо приложения. Я имею ввиду попробуйте активировать управление жестами на смартфоне Galaxy, а затем в приложении "Галерея" сместить вид альбомов враво. 90 процентов свайпов Ваших пальцев будет распознаваться как кнопка "Назад", а не поменяет вид альбомов, как вы планировали. И это лишь один пример из большого множества мелких и непродуманных до конца деталей. И основное преимущество в iOS - на 60Гц дисплее ей удается быть плавнее, чем OneUI на 120Гц.

К слову, мне стоит отметить что iOS далеко не идеальна, как я себе ее раньше представлял. Здесь имеют место быть микрофризы, лаги, намертво зависает приложение, впрочем, как и на Android, только реже.

Клавиатуры в обоих системах хороши и по желанию настраиваются под пользователя. На Galaxy не хватает отдельно вынесенной кнопки под эмодзи и предлагаемых кодов или текстов из приходящих СМС, например, для подтверждения онлайн-оплаты или двуфакторной аутенфикации.

Сканер отпечатка пальцев под дисплеем смартфона некогда казался чем-то из области фантастики.
Сканер отпечатка пальцев под дисплеем смартфона некогда казался чем-то из области фантастики.

Безопасность - вещь, к сожалению, крайне необходимая в наши дни. Galaxy S20 предлагает вам классическую разблокировку рисунком, ПИН-кодом, паролем, разблокировкой по лицу, которая стабильна в дневное время и в хорошо освещенных помещениях, однако бесполезна в темное время суток (не помогает и автоматическое увеличение яркости дисплея для более четкого рапознования). И, собственно, сканер отпечатка пальца под дисплеем, скорость работы которого по сравнению с прошлыми моделями выросла в разы, но все еще не самая быстрая. Продукт от Apple лишен сканера отпечатка пальца, но у него есть несравнимое преимущество - Face ID. Не хватит слов, чтобы описать насколько процесс разблокировки экрана является удобным и незамеченным для пользователя на ежедневной основе. Удобно и быстро.

Звук в обоих смартфонах стерео, достаточно громкий и четкий. На Samsung мне он нравится больше, но скорее всего это дело вкуса.

При долгом использовании продукт от Samsung имеет привычку нагреватся. Возможно, это результат тонкого корпуса устройства, а может и страдает оптимизация ПО и с обновлениями это исправят. Одно я знаю точно - через 3-4 года iPhone вам будет служить как ни в чем не бывало, а Galaxy S20 придется отправлять в "реанимацию". Опять-таки, речь именно о версии с процессором Exynos, на Snapdragon согласно отзывам, нет проблем с нагревом и автономностью.

Сеть - однозначно лучше работает на Galaxy. iPhone 11 периодически переставал видеть SIM-карту, не ловил сеть в метро и в лифте, случались просадки в работе мобильной передачи данных. И это не только мой субъективный опыт - у друзей и знакомых с iPhone 11 (не Pro) такая же история. Подозреваю, что всему виной новая версия iOS, после последнего обновления у меня перестал отображаться баланс после совершенного вызова. Со временем, надеюсь, исправят этот мелкий, но раздражающий косяк.

КАМЕРА.

Вот что в обоих смартфонах практически равносильно, так это качество съемки. И Samsung, и Apple предлагают покупателям лучшие решения для любителей фотографии и съемки видео. В Samsung, наконец-то, взяли и допилили съемку в ночное время и в плохо освещенном помещении, а то раньше вместо лиц на фотографии получалась мыльная кашица. Особенно изменения чувствуются во фронтальной камере, которой я раньше вообще не пользовался, разве что находясь на улице в солнечный день. Ночная съемка одинакого хороша на обоих смартфонах, только iPhone сделает снимок более плавно и быстро. НО! Широкоугольная камера в смартфоне от Apple просто ужасная по сравнению с идентичной в Galaxy S20 (даже в S10 она лучше), я ею не пользовался вообще.

Слева iPhone 11, справа Galaxy S20
Слева iPhone 11, справа Galaxy S20
Фотография в помещении.
Фотография в помещении.

Ночная съемка.
Ночная съемка.

В Galaxy S20 добавили 30-кратный цифровой зум. Прикольная "фишка", однако на практике, я думаю, мало кто будет ею пользоваться.

Слева iPhone 11 (зум x5), справа Galaxy S20 (зум x30)
Слева iPhone 11 (зум x5), справа Galaxy S20 (зум x30)

Видеосъемка в Galaxy S20 по качеству максимально приближена к "божественной" видеосъемке iPhone. Единственное что, переключение с широкоугольного модуля на основной и обратно во время съемки видео в Galaxy проходит с мелкими фризами. Съемка 8К - всего лишь маркетинговый ход, о стабилизации в этом режиме можете забыть и мало для кого эта функция окажется полезной. В общем и целом, камеры хороши на обоих устройствах, в зависимости от конкретной ситуации.

АВТОНОМНОСТЬ.

Пункт, в котором история изменила свой ход - смартфон от Apple живет вдвое дольше Galaxy S20 (постоянные 120Гц, отключен Always On Display, при этом на обоих активны WiFi, Bluetooth, мобильная передача данных, геолокация), если не дольше. Разница во времени работы от аккумулятора очень ощутима, Galaxy S20 не доживет до позднего вечера, тогда как iPhone 11 прослужит вам и до следующего полудня. Но обратная сторона медали - девайс от Samsung заряжается будто в мгновение, благодаря встроенной "супер быстрой" зарядки и комплектного адаптера на 25Вт. iPhone 11 от штатного зарядного устройства будет заряжаться "вечность" - часа 2.5-3. Ситуацию можно исправить лишь докупив 18Вт-ный "Pro" адаптер (50$) и кабель Type-C-Lightning (30$, и это еще 1 метровый вариант) - в Apple знают толк в продаже аксессуаров. Выбирать тут приходиться меньшее из двух зол.

ИТОГ.

Оба устройства от самых крупных производителей на сегодняшний день получили лучшие дисплеи, сенсоры камер, продуманный и эстетичный дизайн. Проведенное мною наблюдение очередной раз доказывает, что спор "iOS vs Android" давно пора прекратить, нет определенных "лучше" и "хуже" между двумя основными игроками на рынке. Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны. Рассматривая их по отдельности вообще не приходится задумываться о каких-либо недостатках. Какой же смартфон выбрать? Решать только Вам самим, дорогой читатель, т.к. стоят эти аппараты абсолютно не дешего и явно нацелены на долгие месяцы эксплуатации. Определитесь, какой аспект для Вас важнее в смартфоне и постарайтесь сделать выбор, от которого спустя время не пожалеете. Спасибо за внимание, надеюсь, я смог Вам как-то помочь в выборе будущего компаньона!