В начале апреля свой профессиональный праздник отмечают разведчики и покорители недр — люди, благодаря которым у нас есть нефть, газ, металлы, минералы. Все нерукотворное, что окружает нас, началось с работы геологов, нашедших спрятанные в земных глубинах породы и полезные ископаемые, уже позднее преобразованные в других промышленных отраслях. Поэтому без специалистов-геологов цивилизованному миру не обойтись. В этом году рудознатцы справляют свой праздник 5 апреля. Впервые День геолога в России отметили более полувека назад. Он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. Для празднования выбрали не конкретную дату, а первое воскресенье апреля — месяца, в который традиционно, с приходом весны, начинается подготовка к летним полевым работам и экспедициям. С просьбой установить государственный праздник для геологов в Президиум Верховного Совета СССР обратилась группа выд
День геолога: как те, кто привык к работе “в поле”, проведут праздник дома?
4 апреля 20204 апр 2020
36
3 мин