Здравствуйте, уважаемые читатели! Все конечно помнят "17 мгновений весны" . Но мало кто знает с кого был взят образ "Штирлица". Есть версия что это был реальный советский разведчик, но при ближайшем рассмотрении становится понятно что это не так: таких высоких чинов в Германии было немного и они проходили тщательнейшую проверку. Исследовалось генеалогическое дерево вплоть до 1750 года. Подделать биографию подобным образом не представлялось возможным. Но праобраз у "Штирлица" был. Правда в реальной жизни всё было куда прозаичнее. Им был Гауптштурмфюрер СС Вилли Леман. Версий о причинах его вербовки несколько : по одной - он был идейным противником фашизма, поэтому работал на СССР. По другой - он был очень азартным человеком, и однажды проиграв очень крупную сумму на скачках был пойман на крючок и завербован. Как бы то ни было работал он за финансовое вознаграждение, а не за идею. Он по праву считается одним из самых ценных разведчиков СССР в тот период. Высокий пос
Реальный "Штирлиц" был немцем. Чистокровный Ариец вне подозрений, работал за звонкую монету
1 апреля 20201 апр 2020
170
1 мин