Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Великая История

Реальный "Штирлиц" был немцем. Чистокровный Ариец вне подозрений, работал за звонкую монету

Здравствуйте, уважаемые читатели! Все конечно помнят "17 мгновений весны" . Но мало кто знает с кого был взят образ "Штирлица". Есть версия что это был реальный советский разведчик, но при ближайшем рассмотрении становится понятно что это не так: таких высоких чинов в Германии было немного и они проходили тщательнейшую проверку. Исследовалось генеалогическое дерево вплоть до 1750 года. Подделать биографию подобным образом не представлялось возможным. Но праобраз у "Штирлица" был. Правда в реальной жизни всё было куда прозаичнее. Им был Гауптштурмфюрер СС Вилли Леман. Версий о причинах его вербовки несколько : по одной - он был идейным противником фашизма, поэтому работал на СССР. По другой - он был очень азартным человеком, и однажды проиграв очень крупную сумму на скачках был пойман на крючок и завербован. Как бы то ни было работал он за финансовое вознаграждение, а не за идею. Он по праву считается одним из самых ценных разведчиков СССР в тот период. Высокий пос

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Все конечно помнят "17 мгновений весны" . Но мало кто знает с кого был взят образ "Штирлица". Есть версия что это был реальный советский разведчик, но при ближайшем рассмотрении становится понятно что это не так: таких высоких чинов в Германии было немного и они проходили тщательнейшую проверку. Исследовалось генеалогическое дерево вплоть до 1750 года.

Подделать биографию подобным образом не представлялось возможным. Но праобраз у "Штирлица" был. Правда в реальной жизни всё было куда прозаичнее.

Им был Гауптштурмфюрер СС Вилли Леман. Версий о причинах его вербовки несколько : по одной - он был идейным противником фашизма, поэтому работал на СССР. По другой - он был очень азартным человеком, и однажды проиграв очень крупную сумму на скачках был пойман на крючок и завербован.

Как бы то ни было работал он за финансовое вознаграждение, а не за идею.

Он по праву считается одним из самых ценных разведчиков СССР в тот период. Высокий пост, безупречная родословная - идеальный агент разведки. За время своей деятельности он добыл для СССР массу полезный сведений:

в 1935-1937 сообщил о начале производства Германии нового вида техники(бронетранспортеров и самоходных орудий), о создании цельнометаллических истребителей, о создании 70 подводных лодок, о разработке нервно-паралитических веществ. Также добыл информацию о разработке жидкостных ракет дальнего действия.

В 1938 связь с ним была потеряна, однако он пошёл на решительный шаг, и подбросил в посольство СССР письмо, с просьбой о восстановлении контракта. Далее сообщил точную дату нападения на СССР.

Версий его провала тоже две:

По первой версии с ним пытались установить контакт в 1941. Для этого была отправлена диверсионная группа из двух разведчиков, немцев. Но их раскрыли, и под пытками они выдали причину проникновения на территорию врага.

По второй всё было практически как в фильме: только была не радистка а радист. Он попал в больницу и под наркозом начал говорить про то что "Москва нас не слышит".

Жду вас комментариях, напишите что думаете?