Название "трехлинейка" получила во времена императорской России из-за того, что калибр измеряли в линиях (0,1 дюйма), и таковых у винтовки было три (7,62 мм). В России до революции было три вида таких винтовок, казачья, пехотная и драгунская. Различия были в длине и отсутствии штыка у винтовки казаков. В основном оснащенные игольчатыми штыками, которые часто ломались при рукопашной стычке, редко встречались клинковые. Имелся пятизарядный срединный магазин, кроме снайперских винтовок. Первое крещение Андижанским боем показало преимущество трехлинейки, истребив конницу врага практически под ноль. Со временем ее оснастили накладкой сверху, во избежание ожогов рук при долговременной стрельбе. Изначально стрельба предполагалась максимум на 2700 шагов, но во времена Русско-японской войны, были примеры стрельбы более чем на два километра с потерями со стороны врага. До первой мировой, пехота таки стреляла стенка на стенку, используя преимущество пятизарядного магазина. К 1910 году был изме