Не дружу со сладкой выпечкой, в том смысле, что варенье или джем, непременно, окажутся не внутри, а снаружи на противене и ещё замотаешься его потом отмывать.
У кого такая же проблема, а сладких пирогов хочется, то покажу что придумала.
Заодно, и какое ещё делаю тесто. У меня была сыворотка.
Делала пробную партию творога из этого молока за 28 рублей.
Я скисшее молоко подогревала. Творог откинула, сыворотку ещё тёплой залила в банку, закрыла крышкой, чтобы её притянуло, убрала в холодильник. Так она дольше хранится. Естественно, что банка и крышка чистые и сухие.
У меня стоит с 21 марта. Сегодня 31 и всё норм. Использую по мере надобности.
Самый дешёвый маргарин растопила в миске 1 пачку. Добавила к нему:
2 ст.ложки сахара,
1 ч. ложку соли,
500 мл. сыворотки (легко заменить кефиром, молоком)
Подогрела, чтобы дрожжи завелись.
25 гр. сырых дрожжей, если у вас сухие, то дозируйте по "инструкции".
Муки уйдёт граммов 700.
Через час получаю пушистое тесто.
Первыми делаю плюшки на целый противень.
И по 5 штук улиток. Со своим вареньем из чернослива и покупным персиковым за 32 рубля из "Пятёрки". Кстати, очень приятный. Не надо бояться его низкой цены.
Аккуратно, не заминая лишний раз тесто, делаю полоски и кладу в середину сладкую начинку.
Так он выглядит.
Стараюсь очень крепко слепить полоски. Сворачиваю улиткой.
Ждут своего часа под полотенцем. Плюшки в духовке. Противень у меня один.
Готовые плюшки.
Мои красотки! Понимаю, что много и готовлюсь звонить "помощникам". Мне есть кого угощать и я всегда делаю больше, чем надо мне самой.
Если вам нужно много увеличивайте дозировку, чтобы была 1.5 и будет, как у меня. 20 плюшек и 10 улиток.
Такие вещи у меня не залёживаются)
А вот и улитки.
Варенье всё равно вытекло. Слышала, как шипело.
С содроганием в сердце начала снимать.
Не так плохо, потому что пирог у меня протёк бы каждый, абсолютно!
Это какая-то магия. Не знаю почему.
А улитками делаю и получаю "дырявыми" 2 из 10. Для меня прекрасный результат!
Ну, вот, теперь вы знаете, как уменьшить риск вытекания сладкой начинки, хотя, у меня и здесь так себе результат, но уверена у вас получится лучше.
Всё это стоит копейки, если самой дома печь.
Пачка нормального "Юбилейного" печенья в 300 гр. стоит около 70 рублей.
Я подозреваю, что у меня дешевле получилась выпечка на 3 семьи. Хорошо, так, чайку попить.