Гость из межзвездного пространства может уже туда не вернуться. Удаляясь от Солнца, 2I/Borisov начала активно сбрасывать материю. Было замечено уже два выброса. Эти выбросы указывают на то, что комета распадается, говорят польские астрономы из Ягеллонского университета и Варшавского университета в Польше. “Такое поведение является сильным индикатором фрагментации ядра,” — написали они в заметке в Astronomers Telegram. Комета 2I/Borisov впервые была замечена в конце августа прошлого года. Позже ученые сумели засечь комету и на снимках от декабря 2018 года. Весь массив собранных данных позволил подтвердить первоначальное предположение, что комета прилетела из межзвездного пространства. Особенно астрономов интересовало то, что произойдет с кометой после прохождения перигелия — ближайшей к Солнцу точки траектории. Это произошло 8 декабря 2019 года. Почему это вызывало такой интерес? Потому что в Солнечной системе есть два типа комет. Короткопериодические кометы обычно прилетают из пояса
Прилетевшая межзвездная комета, вероятно, умрет в пределах Солнечной системы
30 марта 202030 мар 2020
1
1 мин