Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александр Бубнов

"Почти бесплатный лес" от государства на строительство.

Всем привет. Люблю находить проблемы на свою "пятую точку". И вот новая ИДЕЯ. Нужно срочно что то построить, например дом. Ну а раз дом, то и баню ну и хозяйственные постройки. Посчитал свои финансы и пришел к выводу, что если строить, то только из детского конструктора Лего. Продумав все варианты я стал склонятся к тому, что мой дом должен быть из леса. Так как в округе он есть и его реально приобрести. Изучая цены я случайно узнал, что лес можно получить " совершенно бесплатно " от государства. И тут понеслось. Обратившись в администрацию района я получил разрешение на строительство дома и документ, который подтверждал моё право на получение 96 м3 леса. Посетив местный ЛесХоз (лесничество) я понял , что лес бесплатным быть не может. Нужно заплатить так называемую " пеньковую пошлину". Точную сумму я уже не помню, но что то около 25000 рублей. Дальше больше. Лес находился за " Тридевять земель" в изысканном болоте. Дорог нет, техники нет. Вообще нет ничего. Но валить то лес н

Всем привет. Люблю находить проблемы на свою "пятую точку". И вот новая ИДЕЯ. Нужно срочно что то построить, например дом. Ну а раз дом, то и баню ну и хозяйственные постройки. Посчитал свои финансы и пришел к выводу, что если строить, то только из детского конструктора Лего.

Продумав все варианты я стал склонятся к тому, что мой дом должен быть из леса. Так как в округе он есть и его реально приобрести. Изучая цены я случайно узнал, что лес можно получить " совершенно бесплатно " от государства. И тут понеслось. Обратившись в администрацию района я получил разрешение на строительство дома и документ, который подтверждал моё право на получение 96 м3 леса.

Посетив местный ЛесХоз (лесничество) я понял , что лес бесплатным быть не может. Нужно заплатить так называемую " пеньковую пошлину". Точную сумму я уже не помню, но что то около 25000 рублей. Дальше больше.

Лес находился за " Тридевять земель" в изысканном болоте. Дорог нет, техники нет. Вообще нет ничего. Но валить то лес нужно.

Собравшись силами, в две пилы за полтора месяца лес был спилен, с помощью трактора (который нанимал в ближайшей деревне) был вытащен на открытое место.

Нанятый лесовоз вывес весь лес на мой участок. Я проклял все на свете. Такой "бесплатный лес" может довести до могилы.

Была приобретена шинная электрическая пилорама и весь лес распущен на брус 150*150 ну и доску.

-2

Началось строительство и продолжалось это все на протяжении 3 лет.

-3
-4
-5
-6

По прошествии времени я до сих пор с ужасом вспоминаю этот кошмар. Но в нашей стране и в такое время, для обычного человека, это пожалуй единственный способ за минимальные деньги приобрести своё жильё. Продажей дров со своей делянки я отбил почти всю сумму затраченую на оплаты трактору и лесовоза. Но свой" горб" я напрягал неимоверно.

Поэтому прежде чем ввязываться в такие аферы оцените свои силы. Это адцкий труд. Точно раб на галерах. Но оно того стоит. Дом построен, дети, жена счастливы. Да и я чувствую себя настоящим мужчиной.

Всем спасибо.