В Институте скорой помощи имени Склифосовского и московской городской больнице № 52 провели первые процедуры переливания больным COVID-19 плазмы крови доноров, вылечившихся от коронавирусной инфекции. В крови выздоровевших пациентов присутствуют антитела, поэтому ее можно использовать для лечения. Первыми донорами стали 11 пациентов, справившихся с COVID-19, переливание получили семь больных. Технологию одобрил клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией. Как говорят врачи, самое важное — это понимание и отзывчивость потенциальных доноров. Чем больше плазмы специалисты смогут заготовить, тем больше людей могут быть спасены Выздоровевших пациентов, согласившихся сдать плазму крови, тщательно обследуют. Обязательно должно быть медицинское заключение о перенесенном COVID-19, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, гемограмма, биохимические анализы крови, исследование на специфические антитела в SARS-CoV-2 и другие необходимые требования. Специалисты также проверя