Совсем скоро православный народ будет отмечать праздник с красивым названием — Вербное воскресенье. Такое название этот церковный праздник получил из — за давней традиции освящать в этот воскресный день в церкви веточки распустившейся вербы. Традиция уходит в глубокие библейские времена. Иудеи в Иерусалиме приветствовали Иисуса Христа пальмовыми веточками. Простые люди, уверовавшие в учение Миссии прославляли своего учителя и неброские пальмовые листья были посильным даром Спасителю.
На Руси пальмы не растут и наши предки заменили это экзотическое растение вербой. Верба – первое растение, которое несмотря на еще холодную погоду расцветает ранней весной. Распустившая верба олицетворяет пробуждение природы от холодного зимнего сна и возрождение новой жизни. Поэтому у нас день Входа Господня в Иерусалим встречают с веточками вербы, освещенными в церкви во время всенощной службы.
По традициям веточки вербы срезают накануне праздника, в ранний утренний час, до восхода солнца. * Ос