Итак, речь пойдет о электрике. Рассмотрим ситуацию, с которой чаще всего сталкиваются владельцы недвижимости, приняв непростое решение - не очень дорого, но все таки сделать капитальный ремонт.
Кстати сказать, все рассмотренное в статье относится к каждому мастеру своего дела, будь он плиточник или штукатур, маляр или сантехник...
Мастера универсалы или узкопрофильные специалисты ?
Будем менять электрику, вопрос серьезный, нужен мастер ?
Как вообще правильно сориентироваться ?
Напомню, электрика, а именно электропроводка - это то, что не особо видно после проделанного ремонта. А кроме люстры, розеток и выключателей есть еще монтажные, установочные коробки, кабельные трассы, силовой щит с защитной аппаратурой и пр. Часть всей работы давно уже скрыта шпаклевкой и дорогими обоями, натяжным потолком и гипсокартонными конструкциями с подсветкой, кафельной плиткой в ванной, и т.д. и, зачастую, кроме самого мастера никто не знает, что именно находится за выключателем красивой люстры.
Я работаю электриком около 5 лет, и поверьте, приходится сталкиваться с одним и тем же вопросом, следующим за утверждением :
"... для себя, но ищем кто сделает дешевле..."
"... опытная бригада, хорошие ребята, надеемся ..."
... а... это теперь можно как то переделать...?
... а вот, в интернете пишут ...!!!
Давайте разберемся подробнее
С чего начинается ремонт ?
С поиска объявлений о предоставлении услуг такого ремонта. Объявлений множество, но чаще всего выбор простого человека основывается на выводах:
"... всегда можно найти кто сделает дешевле ..."
"... у моей соседки сделали недорого и все нормально ..."
"... хочу, чтобы качественно и быстро ..."
Про электрику, часто можно услышать:
"... хочу капитальный ремонт но не знаю стоит ли менять на медь хорошую алюминиевую проводку ..."
"... что тут проводочки протянуть и скрутить, ну розетки поставить, да любой справится, зачем еще электрику доплачивать, когда дядя Вася-универсал, на все руки мастер и вдвое дешевле будет...вон и пассатижи синей изолентой перемотанные у него с собой, разве еще что-то нужно ?..."
"... реле какое-то электрик советует, за три тысячи !!!, это ж сколько пива !!!, вон у соседа нет никакого реле и все нормально работает ..." пока...
"... ну щиток собрать, ну стоИт и стоИт, вроде нормально все, там проводочки какие-то ..."
"... кабель какой-то ГОСТ - овский, сечение мол у него положенное, дорогой он, на рынке у знакомых такой же вдвое дешевле, и говорят хороший ..."
Итак, оставим пока такие громкие слова как ПУЭ 7, СНиП, ГОСТ, опыт, качество, гарантии, пожаробезопасность, наличие ИП, корочки, допуски...и пр. Для обычного человека, просто желающего сделать ремонт и просматривающего доску с объявлениями, это не всегда важно и понятно, статья не об этом. Вернемся к главному.
- А что главное, на что стоит все таки обратить внимание ?
- Чего скорее всего не будет у многих универсалов ?
- И что просто необходимо для качественного (а мы так и хотим) выполнения электромонтажных работ?
(при этом не хочу никого обидеть, мастера бывают разные )
Ответ очень прост - ИНСТРУМЕНТ электрика !!!
Листаем фото
Да, вполне возможно, вполне можно обойтись и без всего этого, а именно:
- Снимать внешнюю изоляцию с кабеля и провода обычным строительным ножом - а если это несколько метров к примеру при разделке кабеля ? ведь есть риск, в спешке, повредить как внутреннюю изоляцию так и сами жилы ?
- Штробить (широко распространён также вариант штраба) стены без штробореза и даже пылесоса, перфоратором и болгаркой - но сколько тогда будет пыли в помещении и поверьте даже в подъезде ?
- Можно сверлить стены под установочные коробки без алмазной безударной коронки - а почему нет ? можно купить простую ударную, примерно, за четыреста рублей и ждать прихода разгневанных соседей, при количестве розеток в квартире около сотни штук. К примеру, хорошая алмазная безударная коронка по бетону стоит около трех тысяч рублей.
- Не паять, сваривать или не обжимать соединения в установочных коробках, используя специальные наконечники для опрессовки, - но этого, на минуточку, требуют правила ПУЭ-7 п.2.1.13-2.1.30 Электропроводки. Общие требования 2.1.21
Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
- Можно собрать электрику ни разу не воспользовавшись тестером ? Можно, не спорю. Но получится ли без него проверить правильность расключения пары проходных и одного перекрестного переключателей, а если они еще и двухклавишные ?
- А как насчет паяльника ? Кто-нибудь вникал в разницу, между флюсом ЛТИ -120 и просто кислотой в баночке под названием "для пайки меди", которую необходимо (об этом сказано даже в инструкции), смывать содовым раствором с мест соединения после пайки.
- Обжать интернет коннектор RJ - 45, начинавшись в интернете, как это просто и "качественно" сделать пассатижами, - а так тоже можно, почему нет ?
- А время...
- Техника электробезопасности даже не рассматривается - это само собой. Живой электрик - опытный электрик !
Вопрос: а почему этого инструмента скорее всего не будет у большинства универсалов, которые тут же предлагают сделать и электрику?... заодно.
Ответ: весь этот инструмент достаточно не дешевый, используется он редко, так как не на каждом объекте приходиться делать электрику и покупать его, чтобы он от случая к случаю пригодился, просто не рентабельно, по нынешним меркам это примерно 30-35 т. руб. замороженных денег.
А если мастер или бригада занимается ремонтами временно? И не только ремонтами? Репутация им особо не требуется, а там уже и след простыл.
И куда его (инструмент этот) потом девать - продать, подарить, когда еще пригодиться ? И здесь мы не рассматриваем какие-то конкретные марки инструмента и их различия, речь, в принципе, о его наличии у мастера и его способности сделать свою работу, не имея такового.
Оказывает ли инструмент определенное влияние на стоимость работ - конечно! Он стоит денег, и причем с каждым днем дорожает, он может выйти из строя, его нужно купить, отремонтировать, и пр. Хорошая работа, любого мастера, требует определенных затрат времени в сочетании с правильный выбором инструмента.
Но если мастер занимается своей работой не первый день, и планирует зарабатывать не только деньги, но и репутацию, определенный инструмент у него уже будет.
А вообще, уважающий себя и свою работу мастер, выполнит ее в любом случае хорошо, он просто не позволит себе выполнить ее по-другому.
А что касается самого качества выполнения работ по электромонтажу - как надо, как гласят правила ПУЭ, а бывает еще и СНиП, и ГОСТ, и где они строгие, а где просто рекомендованные для жилых, общественных, административных и бытовых зданий, а какие только для промышленных объектов, что пишут некоторые "знатоки" на форумах, примеры, рекомендации, выводы об этом уже в следующих статьях на моем канале.
С уважением, Яковлев Руслан
Электромонтаж
г. Керчь