Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мотоцикл с документами на 49,9 кубов – как вести себя с ДПС?

На рынке можно встретить объявления о продаже скутеров и мопедов, в документах которых указан объем камеры сгорания 49,9 куб. см, по факту же эта цифра может отличаться в 2-3 раза. На такую технику не требуется отдельной категории, ее не нужно страховать, ставить на учет и вешать на нее номера – это полная свобода действий! Многие делают тюнинг, устанавливают двигатели большей кубатуры от мотоциклов. Я и сам отношусь к таким участникам дорожного движения. Эти переделки нужно регистрировать, у сотрудников автоинспекции «нюх» на таких байкеров. Часто на дороге возникают конфликтные ситуации, из-за которых владелец может по собственной глупости нарваться на крупный штраф и эвакуатор. Какой мотоцикл вызовет меньше подозрений? Чем меньше – тем лучше. Это простая и очевидная мудрость, которую нужно понимать сразу. Если вы едете на огромном мотоцикле с двухцилиндровым двигателем и показываете на посту документы на мопед – к вам будут серьезные вопросы. Но частично от этих правил можно от
Оглавление

На рынке можно встретить объявления о продаже скутеров и мопедов, в документах которых указан объем камеры сгорания 49,9 куб. см, по факту же эта цифра может отличаться в 2-3 раза. На такую технику не требуется отдельной категории, ее не нужно страховать, ставить на учет и вешать на нее номера – это полная свобода действий! Многие делают тюнинг, устанавливают двигатели большей кубатуры от мотоциклов. Я и сам отношусь к таким участникам дорожного движения.

Эти переделки нужно регистрировать, у сотрудников автоинспекции «нюх» на таких байкеров. Часто на дороге возникают конфликтные ситуации, из-за которых владелец может по собственной глупости нарваться на крупный штраф и эвакуатор.

Какой мотоцикл вызовет меньше подозрений?

Чем меньше – тем лучше. Это простая и очевидная мудрость, которую нужно понимать сразу. Если вы едете на огромном мотоцикле с двухцилиндровым двигателем и показываете на посту документы на мопед – к вам будут серьезные вопросы.

-2

Но частично от этих правил можно отступить. Вот несколько важных требований:

· только одноцилиндровый двигатель умеренных размеров – обычно это моторы 125-150 кубов, которые ставят на питбайки;

· на корпусе мотора не должно быть маркировок и обозначений – часто на головке цилиндров выбивают кубатуру или название модели, по этим характеристикам легко провести проверку;

· лучше взять мото, на котором изначально стоял двигатель 49,9 сс – если мотоцикл сошел с конвейера с более мощным силовым агрегатом, его можно пробить по единой базе;

· полное соответствие с документами – при установке двигателя его модель должна совпадать с данными, вписанными в сервисную книжку;

· лучше, если мотор будет безномерным – с аналогичной отметкой в документах;

· на раме самого мопеда или скутера должно быть выбито обозначение – 49,9 сс.

Лучший вариант - мотор с одним цилиндром и с горизонтальным ходом поршня
Лучший вариант - мотор с одним цилиндром и с горизонтальным ходом поршня

Как вести себя, если вас остановил инспектор?

Скажу по своему опыту – я один раз простоял на посту 30 минут и после этого меня перестали тормозить. По хорошему, сотрудникам вы особо не интересны, если вас не удалось «развести» сразу.

-4

Вот несколько важных советов, которые нужно соблюдать:

· ездите всегда трезвым, в шлеме и не нарушайте правила;

· вы не обязаны возить с собой сервисную книжку, но при ее наличии у инспектора будет меньше подозрений;

· на любые вопросы просто отвечайте «не знаю, мопед – едет не более 40 км/ч, объем 49 кубиков»;

· будьте спокойны и уверены в себе, не молчите, но и не кидайтесь сразу угрожать сотруднику знаниями законов – это лишнее.

Не реагируйте на провокации – вам будут говорить «это мотоцикл», «он большой», «на спидометре 120 км/ч» и так далее. Я просто спокойно возражаю – мопед, едет медленно, такой купил, вот документы. На моем тюнинговом питбайке меня много раз тормозили, дальше проверки документов дело не заходило.