Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цифровая Инспекция

Видеокарты после "Майнинга", что лучше брать Б/У, а что брать новое если денег нет?

Всем привет. Сегодня мы поговорить про Видеокарты. Стоит ли брать видеокарты после майнинга, какие брать б/у, и что брать новое, если денег нет? На данный момент покупка видеокарты это настоящая "головная боль" для геймера. Заверения что после майнинга карт будет завались не сбылись. Во первых просто потому что сам майнинг значительно повлиял на цены графических ускорителей. А во вторых на рынок хлынули тонны б/у "хлама" уже после самого майнинга, что затрудняет покупку б/у видеокарт. А теперь ещё раз выросли цены уже на всё из-за корона-вируса. На сегодняшний день "видеокарта это самый дорогой компонент" в компьютере. И в большинстве случаев его приходится брать с разу в комплекте, так-как не все новые процессоры Ryzen имеют встроенную графику, а вторичный рынок наводнён старыми моделями intel Xeon которые тоже не имеют встроенной графики. А это значит, что этот вопрос не всегда можно отложить, на потом собирая на более производительной платформе, которая за частую тоже не дешёвая. Х

Всем привет.

Сегодня мы поговорить про Видеокарты. Стоит ли брать видеокарты после майнинга, какие брать б/у, и что брать новое, если денег нет?

На данный момент покупка видеокарты это настоящая "головная боль" для геймера. Заверения что после майнинга карт будет завались не сбылись. Во первых просто потому что сам майнинг значительно повлиял на цены графических ускорителей. А во вторых на рынок хлынули тонны б/у "хлама" уже после самого майнинга, что затрудняет покупку б/у видеокарт. А теперь ещё раз выросли цены уже на всё из-за корона-вируса.

На сегодняшний день "видеокарта это самый дорогой компонент" в компьютере. И в большинстве случаев его приходится брать с разу в комплекте, так-как не все новые процессоры Ryzen имеют встроенную графику, а вторичный рынок наводнён старыми моделями intel Xeon которые тоже не имеют встроенной графики. А это значит, что этот вопрос не всегда можно отложить, на потом собирая на более производительной платформе, которая за частую тоже не дешёвая.

Хотелось бы сказать, из всех комплектующих, производители видеокарт, меньше всего стараются подстроится под потребителя. Особенно для тех стран, где не правит доллар. Во-первых, потому что в странах, где правит доллар, его рост никак не ощущается на потребительском спросе. А таких стран большинство. А, во-вторых, бюджетную нишу наводняет встроенная графика. Отсюда и производители видеокарт просто игнорирует бюджетный сегмент. Но геймеры тоже люди, и они продолжают страдать. В первую очередь, потому что видеокарты просто не готовы к быстрому росту разрешений мониторов. Даже топовые карты с трудом берут планку в 4К. А уже есть 8К и 16К, а еще и герцы стали расти, но ведь и требование самих игр не стоит на месте и тоже растет.

Тем временем производительность видеокарт не растет такими темпами, за то цена за каждый "спец.блок" взлетает резко вверх. Что уж говорить о бюджетной и встроенной графике, которая бывает не справляется даже с серфингом в интернете и с офисными приложениями в fullhd это я сейчас о новых ноутбуках. Не говоря уже о играх. Поэтому встроенная графика пока не может быть полноценной заменой, а карты из "нишевой" категории уже много лет остаются одни и те же модели. Которые хоть и претерпевают какие-то изменения, но как правило они не пропорциональны росту требований к минимальной производительности.

1. Стоит ли брать видеокарты после “Майнинга”?

Давайте разберем вопрос с картами после майнинга. Логика майнера проста, вложить минимум, извлечь максимум. То есть брать какие-то специальные ускорители для майнинга майнер не будет, как не странно. Так-как такие решения у нас в магазинах не продаются, а это значит что с ними будет больше хлопот, нужно заказывать, ждать, а если что, обратно возвращать, и все в таком духе, а второе то что они гораздо дороже привычных видеокарт, сумму которую вкладываешь нужно еще и отбить, и получить еще и прибыль, иначе зачем это все нужно? -При том что карту потом можно толкнуть, а к примеру ASIC не каждый возьмёт.

Поэтому для майнинга берутся видеокарты из розницы за среднюю, или самую низкую цену. Повторюсь что я говорю о цене, а не о производительности. Производительность как раз наоборот желательна побольше.

Есть стоковое состояние карты, при чем не все карты имеют хорошие показатели в стоковом состоянии, это различается от вендора к вендору, так может использоваться разная память, разные обвязки, отсюда как следствие не все хорошо берут разгон.

Понятное дело что для майнинга это плохо. Но берут и такое, так-как за частую майнер берет не одну карту, а комплект, и каждые 2-3 тысячи за одну карту сказывается на конечной цене. Как я уже ранее говорил что эту цену нужно ещё и отбить, не говоря о том, чтобы получить прибыль.

Такую карту берет не только майнер но и геймер. В связи с тем, что карта сама по себе не дешёвая, то с ростом доллара они стали вообще не доступны. Поэтому все стараться взять что-то подешевле.

Отсюда вывод, что карта уже в стоковом состоянии, может быть не самой эффективной как по разгону, так и по охлаждению.

Поэтому и первый уровень "треша", это если попадется такая карта геймеру или тому кто просто захочет ее разогнать, так как зачастую видеокарты имеет допустимый разгон, но любой разгон, это нагрев, а нагрев это износ компонентов, а если видеокарта в стоке имеет не эффективное охлаждение, или не качественные компоненты, то даже такой допустимый разгон может сильно повлиять на компоненты видеокарты и как следствие повлиять на срок её эксплуатации.

Как не странно, но чаще всего в мастерскую попадает продукция компании MSI, так-как их решения позиционируются как "геймерские", и это несмотря на то, что они имеют качественные компоненты и стоят они гораздо дороже других вендоров. Поэтому нет ни каких гарантий качественное железо или нет. Разгон - риск и в случае чего ответственность будите нести только вы.

Второй уровень трэша это майнинг. Майнинг подразумевает “не допустимый разгон”, прошивание Биос, поднятие максимального напряжения, следствие сильный нагрев, и как следствие отвал чипа, после года майнинга видеокарта превращается в хлам, а они работают и по пять лет, 24/7 - 365 дней в году, без остановки и даже дольше пока не потеряют актуальность. Отсюда и "охлаждение летит" так как оно "не рассчитано" на такое тепловыделение, либо от высыхания когда работает 24/7, так как зачастую майнеры не обслуживают видеокарты, в погоне за прибылью и уж тем более никто не будет ставить более мощное охлаждение, так-как это дополнительные расходы. И всё их обслуживание это как правило чистка и замена термопасты только “непосредственно перед продажей” геймеру, в качестве теста прохождения фурмарк чтобы показать, что нет отвала чипа, но за частую как правило “карта продается уже на закате своей жизни” и через месяц, полгода кому как повезет она умирает. И геймер, который как правило бедный школьник, который вместо обедов откладывал на видеокарту, лет пять, остаётся ни с чем. А если вы берете с Алиэкспресс. То вам сразу может прийти "труп" и деньги вам никто не вернет. Так-как вы согласились с тем, что товар “Б/У”. А значит были предупреждены о том, что он может быть не исправен. Поэтому Алиэкспресс и встает на сторону продавца.

Если вам предлагают видеокарту после майнинга за 0 рублей, то берите, выше 0 рублей не стоит. Если кто, то и говорит, что карты после майнинга можно брать, то это либо сами майнеры, которые заинтересованы чтобы брали такие карты, либо тот, кому повезло, а процент таких людей стремиться к нулю. Так-как зачастую видео ролики создаются не посредственно после покупки и никто не показывает что с ними стало через год.

Если вы не богатый блогер, это значит, что у вас нет лишних средств чтобы играть в такую лотерею. Потому что покупка б/у комплектующих не несет ни каких гарантий и зачастую возврата средств учитывая то что тебя постоянно пытаются ещё и кинуть. При том что цены на б/у комплектующие не маленькие, так как цена на б/у рассчитывается с учётом актуальной на рынке цены, модели, функционала и производительности компонентов.

Сейчас на Алиэкспресс цены настолько поднялись, что лучше брать в магазине. Карты после майнинга я вообще не советую брать. При том что продавцы "врут", это касается и Али и Авито.

Самые распространенные карты майнеров - Radeon R9 270, 280, 290, 370, 380, 390, RX 470, 480, 570, 580, GeForce GTX 750 Ti, 760, 770, 780, 960, 970, 980, 1060, 1070, 1080 – Не мудрено что на Али их очень много. Просто китайцы распродают свои фермы. Самые частые вендоры это XFX, Sapphire и MSI – Все эти карты я крайне не рекомендую покупать Б/У

2. Что я рекомендую брать б/у?

Тут либо карты на чеках, которые не давно куплены, свежие модели либо карты, которые хуже всего подходят для майнинга, как правило это "нишевые" сегменты, например карты с 2Гб видеопамяти, 64 и 128 бит. Как правило это что-то вроде GTX 1050, 1650, либо RX550, 560 довольно слабые карты для игр не очень, но если денег нет, то можно играть и на таких и даже на встройке. Благо старых хитов завались. Едва ли вы успели в свое время все пройти.

К примеру, Dragon Age Origin, крутая игра, 2 часть менее красива, а третья вообще ужас. Поэтому не всегда стоит играть в новые части, а старые зачастую идут и на встройке. При том что новые такие видеокарты сейчас стоят не прилично дорого.

Но это не наш путь, если мы хотим запустить “свежачек”, так-как не все разработчики портят свои серии. Поэтому поговорим о том, что же можно купить в магазине.

3. Из нового

Вот уже многие годы лидером остаются карточки Radeon RX580 и 570, как не странно от компании AMD. Nvidia же за те же деньги продает довольно сомнительные решения. Там либо памяти мало, либо они слабее. Единственным недостатком 570 и 580 является энерго-потребление.

Так как они имеют больше видео памяти, более толстую пропускную шину, и более старый технический процесс, поэтому они и потребляют больше энергии.

Конечно, 1650 супер, и 1660 супер я бы не исключал, так как они с прибавкой сравнительно ту же производительность выдают. Но я считаю, что много видеопамяти для игр не бывает, и потом придется менять всю карту если что, а это не дёшево, поэтому единственным верным решением остаются RX570 и 580 на 8Gb. Раньше RX580 было лучшим топовым решением, за разумные деньги, теперь это лучшее бюджетное решение, за разумные деньги.

Конечно, если у вас слабый блок питания, и за свет вы платите по счётчику то да, в таком случае есть смысл жертвовать видеопамятью, да и стоит 16 серия nvidia все же дороже чем 500 серия amd, а мы исходим из того, что вы бедный студент.

По соотношению производительность/цена, брать RX550, 560, 1030, 1050, 1050ti и обычную 1650 в магазине и подобные нет смысла, за каждый балл производительности вы переплатите раза таки в два, чем если будите копить чуть дольше, но все-таки возьмёте 570 или 580

То есть брать начальный уровень лучше как раз б/у, при том, что на вторичном рынке он гораздо безопаснее, что я упоминал, ранее, так как такие решения мало вероятно что будут использоваться в майнинге да и гнать их нет смысла.

Сейчас ситуация несколько поменялась RX570, 580 и GTX 16** поднялись в цене. А 1050, к примеру упали. Но я всё равно "не рекомендую её брать". Лучше немого ещё добавить и взять упомянутые выше RX570, 580, 5500 XT или GTX 16** до чего сможете дотянуться

Подведём итог

Я категорически против карт после майнинга.

В б/у сегменте лучше брать свежие модели, видеокарты на гарантии, либо плохо подходящие для майнинга, к примеру, где мало видео памяти, не большая шина, как правило это бюджетные решения.

Из магазина. Лучше копить на RX570, 580 или 1650, 1660 super с оговоркой что вы осознанно берете меньше видео памяти, в угоду энерго-эффективности.