Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Великая История

Сколько раз захватывали и разоряли Москву

Здравствуйте, уважаемые читатели! Столица нашей родины довольно древний город. Первые упоминания о Москве датированы 11 веком, и с тех пор город пережил немало.По официальной версии истории( да-да, не смейтесь) Москву захватывали 5 раз. Первый раз в 1238 г. Москву захватили татаро-монголы во главе с ханом Батыем и многими другими чингизами. Это было тяжелое время для Руси, то вторжение отбросило Русь на несколько веков назад в развитии. На 30-40 практически полностью пропали сложные ремёсла, каменное строительство. Второй раз Москву захватили почти сразу после знаменитой "куликовской битвы", в 1382 г. . Опять татаро-монголы, под предводительством Тохтамыша. Тохтамыш пытался взять город штурмом, но ничего не вышло. После двух неудачных попыток он пошёл на хитрость: пообещал что городу и горожанам ничего не будет если они впустят посольство. А после открытия ворот силы татаро-монгол вторглись в город и всех вырезали или забрали в плен. Третий раз был в 1571 г. Москву захватили Крымски

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Это ненастоящее фото, из свободных источников
Это ненастоящее фото, из свободных источников

Столица нашей родины довольно древний город. Первые упоминания о Москве датированы 11 веком, и с тех пор город пережил немало.По официальной версии истории( да-да, не смейтесь) Москву захватывали 5 раз.

Первый раз в 1238 г. Москву захватили татаро-монголы во главе с ханом Батыем и многими другими чингизами. Это было тяжелое время для Руси, то вторжение отбросило Русь на несколько веков назад в развитии. На 30-40 практически полностью пропали сложные ремёсла, каменное строительство.

-2

Второй раз Москву захватили почти сразу после знаменитой "куликовской битвы", в 1382 г. . Опять татаро-монголы, под предводительством Тохтамыша. Тохтамыш пытался взять город штурмом, но ничего не вышло. После двух неудачных попыток он пошёл на хитрость: пообещал что городу и горожанам ничего не будет если они впустят посольство. А после открытия ворот силы татаро-монгол вторглись в город и всех вырезали или забрали в плен.

Третий раз был в 1571 г. Москву захватили Крымские татары, под руководством крымского хана - Давлет-Гирея. Русь тогда была сильно ослаблена и ничего не могла противопоставить татарам. Но уже в следующем году Давлет-Гирей понёс сокрушительное поражение от Руси.

Четвёртый раз Москву захватили Поляки и Литовцы. Ну как захватили - после поражения в 1610 русских войск вражеский гарнизон взыл город без боя. Своим отвратительным поведением в Москве 1610-1612 войска Речи-Посполитой спровоцировали народной восстание, и Москва была освобождена в 1612.

-3

Ну и пятый, последний раз знают наверное все. В 1812 г. Кутузов, предварительно вывезя все ценности и выведя жителей оставил подожженный город французам. Наполеон взял пустой город, но успеха это не принесло, и в результате обернулось поражением всей военной компании Бонапарта.

Какие выводы, лично я делаю для себя? А вывод напрашивается простой: Москва это ещё не вся Россия. Теряли мы её и не один раз, и тем не менее Русь это переживала.