Эта на вид скромная старинная церковь была построена в 1861 году по заказу великого князя Михаила Николаевича, сына императора Николая I и владельца этих мест. Проект храма принадлежит руке профессора архитектуры Академии художеств Д. И. Гримма. С 1860-х годов и вплоть до революции 1917 года церковь св. княгини Ольги оставалась домовым храмом семьи великого князя После 1917 года для церкви св. княгини Ольги наступили тяжелые времена. В послереволюционное время в ней располагался склад семян, во время Великой отечественной войны — немецкий военный госпиталь, затем — продуктовый магазин... В 1968 году магазин в церкви сгорел, и администрация Кировского завода решила было превратить церковь в спортивную базу, но вскоре работы по переустройству были оставлены, и сам храм оказался забыт и заброшен. В 1994 году монахи Троице-Сергиевой пустыни провели первый крестный ход в полуразрушенной церкви. Через некоторое время здесь был зарегистрирован приход Русской православной церкви. Летом 19