Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Алексей Щербаков (Стенд Ап) у "вДудь". "Быдло"? Кто?

СтендАп - младший брат сторителлинга. Я его смотрю очень мало. В основном это было тогда, когда российский стендап только стал выкристаллизовываться из Камеди Клаба. Первого СтендАпера я услышал десять лет назад. Это был Дилан Моран. Восхищение было таким, что небольшой кусочек из его выступления про то "как Арнольд Шварценеггер стал губернатором Калифорнии", я перевел и представлял со сцены ( на ЮТюбе можно найти видео). Были другие зарубежные СтендАперы. Когда формат пришел в Россию, я, естественно, заинтересовался. Но... как обычно, - уровень. Сейчас, на мой взгляд, лучший СтендАпер России, это Елена Новикова (моя хорошая знакомая по Центру Мейерхольда). Опыт бьёт молодость. Поэтому Алексея Щербакова я не знал до этого интервью. Мало того, я специально не стал смотреть ничего из его выступлений, прежде, чем ни написал статью.  Он спокойно называет себя "быдлом", правда, вкладывает в это понятие "весёлый, прикольный пацан грубоватый и хамоватый". Про то, чем занимается на сцене гово

СтендАп - младший брат сторителлинга. Я его смотрю очень мало. В основном это было тогда, когда российский стендап только стал выкристаллизовываться из Камеди Клаба. Первого СтендАпера я услышал десять лет назад. Это был Дилан Моран. Восхищение было таким, что небольшой кусочек из его выступления про то "как Арнольд Шварценеггер стал губернатором Калифорнии", я перевел и представлял со сцены ( на ЮТюбе можно найти видео). Были другие зарубежные СтендАперы. Когда формат пришел в Россию, я, естественно, заинтересовался. Но... как обычно, - уровень. Сейчас, на мой взгляд, лучший СтендАпер России, это Елена Новикова (моя хорошая знакомая по Центру Мейерхольда). Опыт бьёт молодость.

Поэтому Алексея Щербакова я не знал до этого интервью. Мало того, я специально не стал смотреть ничего из его выступлений, прежде, чем ни написал статью. 

Он спокойно называет себя "быдлом", правда, вкладывает в это понятие "весёлый, прикольный пацан грубоватый и хамоватый". Про то, чем занимается на сцене говорит: "я таким и в школе был, всех зае...вал. Потом оказалось, что это такой род деятельности..." 

"Мне смешно, когда чувак на роликах падает и разбивает рожу в говно. Мы можем три дня над этим смеяться. А если я ещё и расскажу это правильно, и люди посмеются..."

А я бы не назвал его "быдлом". Это такой тип "конкретных пацанчиков". Мне повезло. Я был знаком с такими. Они лучшие учителя живой коммуникации, потому что могут устанавливать контакт с любой аудиторией и быстро эту аудиторию обволакивают своим обаянием. Чемпионы по рассказыванию анекдотов. Как правило, делают они это все для собственной, конкретной пользы. Но, иметь хорошим знакомым такого пацанчика, одно удовольствие. Из-за их, как ни странно, искренности в близких, человеческих отношениях. "Я не вру по серьезному, и не хочу понравиться". 

И в интервью Алексей лично меня обаял сразу. Мне было не важно, согласен я с ним или нет (тем более, у нас разница в возрасте в двадцать лет). Но, мне было просто комфортно с ним. Я приходил в восторг от его умения жонглировать словами и выражениями русского языка, придумывая "свои", применяя словесные конструкты из разных культурных кодов, сочетая их в какие-то необычные конфигурации. Этому тоже поучиться у таких "пацанчиков".

И тут же та искренность и открытость, которую редко встретишь в "интеллектуальной" среде. 

Как трогательно и тепло он говорит о жене: "Я ее всю жизнь искал... Я ее пи..ец, как люблю. Сейчас ходил смотрел, солнце заходит. Думаю, жаль не рядом нет..." Десять лет они вместе... "В институт поступал вместе с ней, чтобы быть вместе с ней. Не поступил них..я, потому что тупой..."

А про сына, как он говорит...

При этом парень прошел школу ГРУ и очень горд этим. Хотя, как сам говорит, у него нет "армии головного мозга". Про день десантника: "Я никогда не пил. Мне отвратительно это скотство. Мы обычно отправляемся на могилу Василия Филипповича Маргелова ("отца" ВДВ) возложить уветы, потом на шашлыки..."

Любит панк рок. Может признать свои неудачи. Упоминалась передача "Что было дальше". Где главная цель ведущих, поддеть, а то и ткровенно обоср...ть гостя. Но пришел Гарик Мартиросян и... ничего не получилось. "Я говорю: "Поехали!.. и... Никуда не поехали..." 

Вспоминаем мою статью об интервью Мартиросяна Дудю...

Я сидел, слушал, смотрел и получал удовольствие. Даже Дудь не слишком обламывал. Но и Юру Щербаков походя поддел, отвечая на вопрос про гомофобство: "из-за одной фразы, что "нельзя стрелять пидоров", я у "своих", у "быдла", становлюсь с пидором в один строй. У тебя, у "толерантыша" (чудо словообразования. КПГ) за фразу "пусть делают, что хотят, но где-нибудь подальше, на острове", я становлюсь гомофобом..." А продолжение такое, - тогда какая разница, между "быдлом" и "толерантышами"? И те и другие, - экстремисты.

Был ещё очень... интимный, личный кусок интервью о его приемном отце, с которым Щербаков с двух лет. Алексею пришлось выходить на сцену "Камеди баттла", когда отец умирал.. Тяжёлое испытание. "Выходишь а внутри все пусто... И ещё задаешь себе вопросы, а не гандон ли ты... Спасало только то, что "ты не побаловаться сюда вышел, ты много поставил на это выступление..."..."

Ну и очень логичное завершение. Дудь в блице: "В чем сила?.." Щербаков: "Мне не обязательно придумывать что-то своё... В правде... В честности..."

Кто не смотрел, посмотрите...