Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мое мнение про Новозеландский Совиньон Блан

Я люблю Новую Зеландию, мне кажется эта далекая страна загадочной и непонятной, но теплой и открытой, при этом, красивой. Там производят множество вин, там есть горы, леса и поля, реки и омывают ее 2 океана: Тихий и Южный. В этой стране снимали Властелин Колец Джеймса Кэмерона. Этой стране есть чем похвастаться. Кстати, есть такой факт, что там людей меньше, чем овец. Там огромная масса животных как диких, так и домашних. Поэтому в этой стране есть 3-4 самые сытные отрасли, трудясь в которых, беден не будешь: Ветеринарство, животноводство, рыболовство и виноделие. Вот на последнем мы остановимся подробнее, в этой стране есть выдающиеся вина и это не только Совиньон Блан, о нем знает каждый и все его хотят. Я расскажу интересно и вкусно о том, что там есть хорошего и чего стоит остерегаться, с чем сравнивать Страна пугает своими винными регионами, например: Мальборо, Вайрапа, Хокс-Бей, Гисборн, Нэльсон и т.д. Там на 80% выращивают белые сорта винограда и делают белые вина, которые со св

Я люблю Новую Зеландию, мне кажется эта далекая страна загадочной и непонятной, но теплой и открытой, при этом, красивой. Там производят множество вин, там есть горы, леса и поля, реки и омывают ее 2 океана: Тихий и Южный. В этой стране снимали Властелин Колец Джеймса Кэмерона. Этой стране есть чем похвастаться.

Кстати, есть такой факт, что там людей меньше, чем овец. Там огромная масса животных как диких, так и домашних. Поэтому в этой стране есть 3-4 самые сытные отрасли, трудясь в которых, беден не будешь: Ветеринарство, животноводство, рыболовство и виноделие.

Вот на последнем мы остановимся подробнее, в этой стране есть выдающиеся вина и это не только Совиньон Блан, о нем знает каждый и все его хотят. Я расскажу интересно и вкусно о том, что там есть хорошего и чего стоит остерегаться, с чем сравнивать

Совиньон из разных регионов этой страны, советую правое.
Совиньон из разных регионов этой страны, советую правое.

Страна пугает своими винными регионами, например: Мальборо, Вайрапа, Хокс-Бей, Гисборн, Нэльсон и т.д. Там на 80% выращивают белые сорта винограда и делают белые вина, которые со своей спецификой и стилистикой. Самый популярный сорт - это Совиньон блан. Есть, конечно, и шардоне, и более плотный вионье, и яркий рислинг как груша не спелая на вкус и другие сорта. Но совиньон самый популярный.

Я не понимаю, почему его все ставят в пример французскому совиньону. Да они разные, и страны и почва и вкус.

Ненавидим мною совиньон из далекой земли тем, что вкус может быть и неплохой, если выбрать дорогого производителя, а чаще всего вино из Новой Зеландии стоит меньше 2000 рублей за бутылку и не только в ресторане. Аромат, просто купите бутылку и выпейте дома, или закажите бокал в ресторане, попробуйте аромат и вы поймете что он некой "кошатиной" отдает, это присуще многим винам из Мальборо.

-2

Я не хочу обижать любителей вин, я сам понимаю и многое знаю о вине. Используя разные бокалы под вино, я могу сделать так, что в одном бокале вино будет кислотным и так хрустеть на языке, в другом оно будет сладостью отдавать, а в третьем бокале одно и тоже вино, станет теплее и даже в чем-то мягче. В этом нет магии, просто так работают разные бокалы под вино.

Я хочу сказать, что каждый должен выбирает то, что ему нравится больше всего. Сравнив два разных совиньона, один из Франции, другой из Новой Зеландии. Вы получите разные вкусы. Из Мальборо мы имеем травянистые и цветочные тона во вкусе, дополненные спелыми фруктами. Это вкусно, интересно, яркий оттенок дает.

Вылетаем из Мальборо, берем Францию и получаем совиньоны из долины реки Луары, а это почти Бургундия, рядышком они, также в Бордо, на берегах реки Жиронды есть вина из совиньон блана. Французский совиньон он другой, например из Сен-Бри аппеласьона, что в Бургундии, совиньон минеральный, хрустящий на языке, свежий с ароматом персиков и цитрусов. С таким оттенком свежескошенной травы.

Такое вино можно взять на вечеринку, где будет много дам, все женщинам такой совиньон понравится.

Отличное изображение
Отличное изображение

Ладно, напоследок скажу следующее. Мой совет, если выбираете Новую Зеландию, выбирайте там красные вина, попробуйте красное. Такое яркое, минеральное, в меру танинное вы не везде встретите.

Пино нуар будет у вас хрустеть на языке, это когда хотел почувствовать кислотность, а она оказалась совмещена с танинами, такие шершавые на языке вкусовые ощущения останутся, что их захочется повторить. Шираз будет твердым и цветочно-ярким, как будто ягодки на языке.

Пино нуар, отличный выбор!
Пино нуар, отличный выбор!

А в заключение скажу, что Совиньон блан из Новой Зеландии, это вино из масс маркета, то есть общепризнанное мировое вино, которое можно найти везде и по низкой цене, второй центр в мире подобного масс-маркета - это Чили, оттуда тоже много дешевого совиньона и других вин.

Новозеландский же скорее как Вальполичелла, то есть нравится всем, особенно женщинам и начинающим любителям вина. Я против этого, потому что надо бороться за свою индивидуальность, не быть как все, выбирать то, что другие не понимают.

Пробовать другие белые сорта, как Арнеис, Мюллер-Тургау, Граубургундер, Вельшрислинг и все такое странное и непонятное. Этот мир вина такой интересный, запутанный, когда узнаешь новое. Он как новая любовь, как новая женщина, к которой хочешь притянуться, получить её, овладеть ею. К нему тянет и если притянуло, то не отпустит и будет держать на тебя на задних лапках перед новыми открытиями и вкусами. Вино это счастье.

Благодарен, что прочитали мою статью, на своем канале описываю не только алкоголь, а кино, вино и все, что с ними связано. Я НЕ ПРИЗЫВАЮ к употреблению алкогольных напитков, я рассказываю простым и интересным языком о них. Рассказываю, но НЕ призываю к употреблению!

Всех обнимаю. Читайте, комментируйте, подписывайтесь. Так вы помогаете развитию моего канала.