Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Devil May Cry 5 и причина моей ненависти

Доброго времени суток, читатель. Для начала сделаю небольшое отступление еще в 2006 году, когда трава была зеленее а деревья выше, я будучи школьником забрел в ларек с дисками и на сэкономленные деньги с завтраков купил себе DmC 3. И на следующие пару недель с головой ушел в мир где сероголовый мужик расстреливает и разрубает на части полчище демонов. С того момента моей жизни прошло 14 лет, и вот в моих руках уже оказалась 5-я часть истории про похождение седоволосого Данте... Ну да хватит лирики перейдем непосредственно к обзору. Графика, звук, интерфейс, стиль: К графике, звуку и интерфейсу - претензий нет, картинка сочная на фоне хоть и тихо играет РОЦК, а интерфейс удобен, минималистичен и понятен, но вот к последнему критерию возникают уже вопросы а именно к Стилю. Стиль - Протагонисты игры выглядят потрясающе, отличная работа с деталями костюма, оружия и физикой персонажа, что не скажешь о рядовых противниках, на их фоне они выглядят блекло и больше похожи на надувных кукол не
Оглавление

Доброго времени суток, читатель. Для начала сделаю небольшое отступление еще в 2006 году, когда трава была зеленее а деревья выше, я будучи школьником забрел в ларек с дисками и на сэкономленные деньги с завтраков купил себе DmC 3. И на следующие пару недель с головой ушел в мир где сероголовый мужик расстреливает и разрубает на части полчище демонов.

С того момента моей жизни прошло 14 лет, и вот в моих руках уже оказалась 5-я часть истории про похождение седоволосого Данте... Ну да хватит лирики перейдем непосредственно к обзору.

Графика, звук, интерфейс, стиль:

К графике, звуку и интерфейсу - претензий нет, картинка сочная на фоне хоть и тихо играет РОЦК, а интерфейс удобен, минималистичен и понятен, но вот к последнему критерию возникают уже вопросы а именно к Стилю.

-2

Стиль - Протагонисты игры выглядят потрясающе, отличная работа с деталями костюма, оружия и физикой персонажа, что не скажешь о рядовых противниках, на их фоне они выглядят блекло и больше похожи на надувных кукол нежели на исчадий ада. С боссами чуть лучше, но до уровнять FromSoftware еще далеко, как до ближайшего бонфаера.

Все дело в шляпе!
Все дело в шляпе!

Что касается кат сцен, сделаны они просто на высшем уровне и дарят радость и адреналин, если бы не одно жирное НО, все самые лучшие ролики игры уже были засвечены ранее в трейлерах.

Так же расстроило разнообразие уровней, их по сути 2 разрушенный город, либо кишкообразный лабиринт.

Геймплей:

Так как в игре сразу три играбельных персонажа разберем их по отдельности ведь у каждого из них свой стиль игры.

Неро:

-4

Белобрысый косплеер Данте вооруженный палкой мечом-пилой, револьвером и киберкультяпкой высокотехничными протезами для руки - имеет самый методичный геймплей из всех, в основном что мы делаем за него это крутим аэркомбо и следим за таймингом пожимания кнопки удара и заряда меча-пилы. Так же в его арсенале есть различные протезы для руки (бичи дьявола) которые не плохо разбавляют кромсание демонов, описывать я их не буду иначе играющий после этой статьи потеряет в себе дух первооткрывателя.

V:

-5

Новый персонаж вселенной, похож на Кайло Рена зашедшего не в тот павильон в Голливуде. Тут и говорить особо нечего, самый унылый из всех трех персонажей, так как сам в кунг фу он не может, и поэтому призывает на поля боя трех братюнь Пантеру, Петуха Ворона и иногда Голема, сам же пафосно добивает демонов своей тростью, так как наши братюни пацифисты. Звучит вроде неплохо и даже зверинцем управляете вы сами, но сложность за него можно описать так "прыгаем по геймпаду убиваем босса без единой царапины"... Но про сложность игры позже так как это и является главным минусом игры.

Данте:

-6

Вооруженный до зубов Легендарный охотник на демонов, икона стиля, имеет самый динамичный геймплей. Игру этим персонажем можно охарактеризовать одной фразой "easy start, hard to master".

А дальше перейдем к грустному, на старте доступно два уровня сложности для домохозяек новичков и опытных игроков, последующие открываются после полного прохождения . Я играл на втором и челленджа не было от слова вовсе, толпы демонов и боссов сыпались с первой попытки особенно за V и Данте, за Неро иногда еще было сложновато но и то в самом начале игры. Усугубляет ситуацию еще и Золотые Сферы дающие полное воскрешение после смерти, сыплющиеся абсолютно за все, они раскиданы в секретных местах а иногда не очень секретных, даются они за каждый ВХОД В ИГРУ (вставить мем с джеки чаном), так же в некоторых миссиях нам дают рандомного живого напарника и если он в конце поставит нам лайк так же дадут Золотую Сферу, в итоге к концу игры с 3 заходами в игру и с парой лайков и не особо обследованными уровнями у меня получилось 15 штук, что окончательно убивает весь игровой челлендж. И да я понимаю что после прохождения игры открываются дополнительные уровни сложности, но в линейной игре с билдом по типу прокачай все что есть на максимум, не особо охота возвращаться сразу.

Сюжет:

На нем подробно останавливаться не буду, характеризуется он одной емкой фразой "Очень интересно но ничего не понятно".

-7

Конечно смущает нелогичность поступков персонажей, сюжетные дыры, а так же вставленные Триш и Леди просто для фан сервиса. Но так как игра все таки в основном про геймплей а не историю на это можно закрыть глаза, ли бо же открыть пошире что бы наблюдать за Триш и Леди эпическими кат сценами.

Итог:

Видимо говорят правду что раньше трава была выше а деревья зеленее или же мы просто привыкли к другому уровню геймдева. В целом я купил игру по большой скидке и не жалею что убил в ней пару вечеров. Моя оценка новому похождению Данте 6.66/10.


Делитесь в комментариях что вы думаете по поводу игры, может я просто не просек фишку в выбивание максимального стиля!