Найти тему

На чём легально зарабатывают баснословные барыши? Вы удивитесь!

Картинка с сайта http://otbornosti.ru — Как начать свой бизнес без затрат!
Картинка с сайта http://otbornosti.ru — Как начать свой бизнес без затрат!

Считается (в смысле, на слуху у большинства), что самыми прибыльными бизнесами являются торговля оружием, наркоторговля, ну и прочие мутные криминальные направления. Скорее всего, что так оно и есть. Но это же зазеркалье, так называемая тёмная сторона жизни, которая мало интересна и доступна для большинства жителей планеты. Поэтому я не о ней.

Потому что есть! Есть бизнес, который приносит фантастические прибыли его владельцам, и он абсолютно легальный. Но давайте обо всём по порядку.

Мы регулярно закупаемся в Ашане (раз в неделю, по дороге на дачу, уже много лет). Относительно недавно (не помню точно когда, но когда-то это не было принято, не было такой информации) там стали указывать цену за килограмм на все продукты.

Штука безусловно удобная, когда нужно сравнить схожие продукты. Но в большинстве случаев на ценники уже перестаёшь смотреть — еженедельная закупочная рутина как-то идёт сама собой.

Но тут, в одно из посещений, жена спрашивает меня: "А ты знаешь сколько стоит килограмм жвачки?". Говорю: "Нет, не знаю. Как-то никогда не задумывался." Она: "А ты подумай! Ну сколько? Ну угадай!"

Думал я, думал, но не угадал. Мой здравый смысл меня подвёл. И это событие сподвигло меня раскрыть тему "ширше и глубже". И вот что у меня вышло.

Для справки. Состав современной жвачки практически неизменен с 1928 года: 20% каучука (который сейчас заменяют синтетические полимеры), 60% сахара (или сахарозаменителя), 19% кукурузного сиропа и 1% всяких Е-добавок и ароматизаторов. В общем, состав не хитрый, никаких инновационных разработок не требующий.

Про себестоимость жвачки я нашел в сети маркетинговое исследование жевательной резинки в России. Вот скриншот оттуда:

-2

Из него видно, что пачка жвачки стоит 6 рублей. Весит эта пачка 15 грамм (округлил для красоты счёта, да и пачки слегка отличаются по весу, так что округление получилось в рамках погрешности).

На основе этих данных выходит, что килограмм жвачки стоит 399,999..., т.е. 400 руб! Я думал (пока не начал считать), что будет меньше, ну да ладно. Этот пустяк общей итоговой картины портить не будет. Итак, все вводные даны, осталось подвести итог.

И вот теперь, БИНГО!!!! Сколько же стоит килограмм жвачки в Ашане??? Приз в студию!!! 🥁 🥁 🥁 🥁 🥁 (барабанная дробь)

-3

❗❗❗ 2 146 рублей за килограмм резины с сахаром ❗❗❗

Более чем в 5 раз относительно себестоимости!!! Я, конечно, опешил от таких цифр и угадать такой расклад у меня не было никаких шансов, разве только случайно, от балды.

Я понимаю, что здесь нет наценки Ашана в 400% — он же не один в этой цепочке. Но уверен, что цепочка эта совсем не длинная между производителем и Ашаном, так что все участники получили свою немаленькую, сладкую долю. А жвачка-то продаётся тоннами!

Особенно цинично это выглядит в ситуации, когда на каждом углу вещают про бессовестных спекулянтов, продающих медицинские маски в 3-5 раз дороже, хотя, если честно, это явления разного порядка.

Всё-таки наживаться на чужом горе на фоне всеобщего кризиса тупо увеличивая цену в несколько раз — дело совсем уж никудышное и бессовестное. Но это на мой взгляд. Кто-то может считать иначе.

А вот впаривать сладкую резину втридорога при добровольном согласии покупателей — а почему нет, если покупают. Это ж бизнес, ничего личного. Я и сам не против продать подороже, если есть желающие купить. Думаю, что такой должна быть цель у любого продавца ("при полном непротивлении сторон"), если говорить о профессиональных достижениях.

Да и статья не об этом. Она скорее про неожиданность, про эмоции — вот так покупаешь, пожёвываешь, а потом вдруг (бац! вторая смена!) выясняется, что это стоит 2000 рубликов за кило. Сюрпрайз, однако!

  • Про наценку вспомнился анекдот перестроечных времен. Встречаются два одноклассника: один бывший двоечник, другой — отличник. Двоечник, как водится, в шоколаде, доволен жизнью, денег навалом, жена-красавица. У отличника всё гораздо хуже: работа копеешная, одежка потасканная, да и сам унылый, жизнью раздавленный. И спрашивает он у двоечника, мол, как же так, был ты дуб дубом, толком таблицу умножения не знал, а оно вон как в жизни обернулось — и богатство тебе, и изобилие, и жена-красавица. В чём секрет-то? А тот ему отвечает: "Я сигаретами оптом торгую. Покупаю пачку за 3 рубля, а продаю за 5. Вот на эти 2 ПРОЦЕНТА и живу."

Эти ребята тоже, видать, на "эти 2 процента живут". Ну, живут и живут, не отбирать же! Или отобрать и поделить? Нет, это уже шутка. Они же не специально, просто так получилось))))) Вот такая отсебятина!

Спасибо за внимание к моей статье. Буду благодарен за лайки и комментарии, если статья понравилась.

👍 — это лайк, он хороший, он внизу 👇, жмите! ему понравится!
✍ — там же 👇 можно написать комментарий, и это будет круто!