В мире инвестиций есть такие определения как "risk on" и "risk off". Если буквально переводить, это значит «включить риск» и «выключить риск». Что называют риском? Инвестиции во всевозможные развивающиеся государства и ненадежные денежные инструменты. Так вот, если во всемирной экономике все хорошо и инвесторам особо нечего опасаться, то у них врубается режим risk on и они готовы брать акции/облигации государств СНГ и других не очень благоприятных государств. Однако, когда в мире поднимается какой-то кипиш, то переключатель переводится в risk off, и все бегут в так называемое «качество», то есть в баксы и североамериканские облигации (да-да, те самые, по которым долг более 23 триллионов баксов). Коронавирус – это тот самый кипиш, из-за которого все стали выводить средства с развивающихся рынков и смотреть на США. Почему сейчас было такое мощное падение? Все элементарно:
1. Перед выходными лучше не дерзать. Ведь за 2 дня много что сможет случиться, а реализовать акции либо облиг