Какие чувства вызывают у вас люди, которые строчат, как из пулемета или наоборот тянут слова? У меня есть знакомая, которая из-за слишком быстрой скорости воспроизведения слов отпугивает потенциальных клиентов. И я сейчас не шучу. Бедные-несчастные клиенты вежливо просят поменять им менеджера. Ни знакомая, ни руководство компании все еще не догадываются, в чем же дело. Но это лирика. Теперь по существу. Для начала выясним почему люди не владеют комфортным для человеческого уха темпом речи? На то есть несколько причин:
1.Темперамент. Люди эмоциональные, склонные к быстрому возбуждению, как правило обладают более быстрым темпом воспроизведения. Они думают, воспринимают и выдают информацию почти с одинаковой скоростью. Более того, собеседников, которые говорят в нормальном среднем темпе, они считают скучными и монотонными.
Напротив, спокойные, меланхоличные персоны чаще говорят медленно. 2.Привычка. Ох, уж эти привычки. Сначала мы перенимаем речевое поведение от родителей. Потом идем