Найти тему
Педпозиция

Средний класс в России. Жизнь за МКАДом на 17 тыс. руб. в месяц

Оглавление

На днях многоуважаемый господин президент озвучил, что с точки зрения N-ной международной организации, в России человек с доходом от 17 000 рублей может смело считаться средним классом. Разумеется, жители Москвы и Санкт-Петербурга на такую расценку могут посмотреть лишь с горькой усмешкой. А как обстоят дела в других городах? Предлагаю, вместе со мной проанализировать ситуацию! 

Дано: провинциальный город, человек женского пола, ибо считается, что женщины тратят больше, чем мужчины. Возраст - от 22 лет (время получения диплома о высшем образовании). 

Давайте на берегу договоримся, что объект нашего исследования не мастер экономии, но и не транжира, а обычный человек со своими потребностям и предпочтениями. К тому же, чтобы было интересней, пусть наш объект (в комментариях можно придумать ей имя) будет сильной и независимой личностью. Список расходов будет конечно же примерным, а кроме того, некоторые цены на определённые товары и услуги будут указаны с учётом скидок. Ведь мы же за разумную экономию. 

Итак, поехали! 

Первый пункт - жильё.

Тут может быть 2 основных варианта (ипотеку не рассматриваем). 

I вариант:

своя однокомнатная квартира, допустим, площадью 37 м2. 

Плата за содержание жилого помещения: 580 руб. 

Отопление + горячая вода: 1865 руб. (При расходе воды 3 м3). 

Водоснабжение + водоснабжение: 327 руб. (При расходе холодной воды 4 м3: горячая + холодная). 

Капитальный ремонт: 303 руб. 

Газоснабжение: 86 руб. 

Интернет + ТВ + мобильная связь (единый оператор): 600 руб. 

Твёрдые бытовые отходы: 82 руб. 

Домофон: 45 руб. 

Электроэнергия: 270 руб. 

Итого: 4158 руб. 

Остаток: 12842 руб. 

II вариант:

та же площадь, но арендованная. 

Аренда: 7000 руб. + то, что по счётчику (600 руб.). Итого: 7600 руб. 

Остаток: 9400 руб. 

Продуктовая корзина

(более-менее очеловечим её по сравнению с тем, что предлагает нам правительство).

Общая стоимость: 4357 руб. 

Хлеб: 26 руб. за пол булки ржаной хлеба × 4 = 104 руб. 

Молоко, 900 мл: 33 руб. × 4 = 132 руб. 

Куриная грудка, 200 руб. / 1 кг: предположим, в месяц поглощается 3 кг, соответственно будет потрачено 600 руб. 

Рыба (горбуша, 160 руб. / 1 кг): 480 руб. (3 рыбины по 1 кг). 

Сыр (заводская фасовка, в среднем 200 руб. за упаковку): 600 руб. 

Колбаса варёная, батон 400 г за 200 руб. * 3 = 600 руб. 

Масло сливочное, 170 г: 90 руб. 

Творог, 200 г: 51 руб. * 4 = 204 руб. 

Сметана, 180 г: 42 руб. * 3 = 126 руб. 

Чай чёрный, 100 г: 80 руб. 

Кофе, 90г: 170 руб. 

Картофель, 3 кг: 60 руб. 

Морковь, свёкла, капуста белокочанная, лук репчатый: 200 руб. (в среднем) 

Салат листовой: 46 руб. * 3 = 138 руб. 

Огурцы, за 1 шт: 65 руб. * 3 = 195 руб. 

Помидоры «Черри», 250 г: 130 руб. 

Яйца («десяток»): 48 руб. 

Фрукты (всё по 0,5 кг): 210 руб. 

Яблоки: 40 руб., мандарины: 30 руб., киви: 70 руб., груши: 70 руб. 

«К чаю»: вафли (40 руб. * 2), печенье (50 руб. * 2) = 190 руб. 

Транспорт. 

Разумеется, в городе есть только маршрутки и такси, социальных проездных нет, своё авто - только в мечтах. 

Маршрутка - 25 р. × 2 (количество поездок в день) × 22 (количество рабочих дней в месяц) = 1100 р. 

Такси - от 60 руб. Заложим под это 300 руб. 

Итого: 1400 рублей. 

Косметичка. 

Конечно же уходовые и декоративные средства каждый месяц в полном объёме приобретать не будешь. Но ведь все эти многочисленные бутыльки, баночки - скляночки не волшебные, а значит запас необходимо регулярно пополнять. Оставим для этих нужд 1000 руб. А там посмотрим, может быть и сократим. Сюда же входит бытовая химия. 

Парикмахерские услуги 

Пусть цвет волос натуральный, а стрижка - "каре". Стоимость услуги - от 400 руб

Салон красоты - "на дому", см. пункт "косметичка". 

Спорт: 

Финтнес - пилатес - аэробика только дома на коврике. Бег/ скандинавская ходьба - бесплатно. Если не учитывать, что нужна специальная сезонная одежда, обувь, палки, наконец. Но это пока считать не будем. Можно ещё в качестве альтернативы купить месячный абонемент в бассейн. 

Итого: 1300 руб. (10 занятий аквааэробикой) 

Досуг: 

библиотечная книга не требует затрат. За фильмы и сериалы мы уже заплатили. Но дома сидеть вечно не будешь. И тут проблема. Провинциальная жизнь обычно не изобилует мероприятиями, а те, что есть, как правило, не удовлетворяют вкусов молодого поколения. Значит, надо ехать в областной центр. Цена билета на автобус: 110 руб. × 2 = 220. Маршрутка (также туда и обратно) - 50 руб. Билет в кино - от 150, в местный театр - от 300, в выставочный зал - от 150, музей - 100. 

Итого: в среднем мы потратим 445 руб. 

Хобби: предположим, что в нашей жизни соблюдена идеальная формула: "хобби = работа". 

Одежда и обувь: 

Тоже явно не относится к ежемесячным тратам. Но ведь хочется! Особенно, если у подружки появилась какая-нибудь обновка! Возьмём что-нибудь одно, например, юбку. Ценовой разбег: от 400 (интернет-магазин) до 2000 рублей (юбка - мечта в витрине магазина). Средний вариант в том же интернете: 1200 рублей. 

Ну что, подведём итоги. Жизнь в собственной квартире плюс прочие расходы съедят 14 260 руб. от нашего бюджета в 17 000 руб. В идеале остаток на конец месяца: 2740 руб. 

В случае аренды жилья. Прочие расходы – 10102 руб. в месяц. Но! в случае аренды квартиры у нас остаётся 9400 руб. Значит, мы однозначно отказываемся от аквааэробики, тогда наши расходы сокращаются до 8802 руб. Соответственно, идеальный остаток на конец месяца: 598 руб. 

Но все эти остатки на самом деле ничтожны. Очень многие реальные расходы я попросту не стала учитывать, прекрасно понимая, что при таком бюджете им места нет.

Р. S. Повторю ещё раз: все приведённые цены реальные. Но стоимость продуктов питания расчитывала с учётом акций торговых сетей.