Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

COVID-19 что дальше?

Многие из вас уже видели ужасающую статистику распространения нового вида короновируса. Но! Во-первых, если ваша реакция – паника, то это не самая полезная реакция на новости. Во-вторых, знания это конечно круто, но что-то делать с ними надо уметь. Об этом мы сегодня и поговорим. Тем не менее, сначала надо обсудить пару организационных моментов. Если ты еще молод/молода то можешь не бояться вируса – вероятно для тебя все пройдет как обычная простуда, а может ты вообще ничего и не заметишь (помни, что, переболев, ты не теряешь возможности заразить других!). Но если твоя молодость позади, да и имунка иногда подкачивает, тебе стоит быть аккуратней. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже давно опубликовали список правил, которым следует придерживаться. Но паниковать не стоит в любом случае. А что делать с официальными данными? – просите вы. Рассказываю. (Для подготовки этой статейки я использовал три статьи, на все я оставлю ссылки и настоятельно порекомендую прочитать). Немно

Многие из вас уже видели ужасающую статистику распространения нового вида короновируса. Но! Во-первых, если ваша реакция – паника, то это не самая полезная реакция на новости. Во-вторых, знания это конечно круто, но что-то делать с ними надо уметь. Об этом мы сегодня и поговорим.

Тем не менее, сначала надо обсудить пару организационных моментов. Если ты еще молод/молода то можешь не бояться вируса – вероятно для тебя все пройдет как обычная простуда, а может ты вообще ничего и не заметишь (помни, что, переболев, ты не теряешь возможности заразить других!). Но если твоя молодость позади, да и имунка иногда подкачивает, тебе стоит быть аккуратней. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже давно опубликовали список правил, которым следует придерживаться. Но паниковать не стоит в любом случае.

А что делать с официальными данными? – просите вы. Рассказываю. (Для подготовки этой статейки я использовал три статьи, на все я оставлю ссылки и настоятельно порекомендую прочитать).

Немного поманипулируем официальной статистикой. Начнем с того, как заразившиеся переносят болезнь. У 80.9% все проходит как обычная простуда, с которой можно справиться полежав пару дней в кровати. 13.8% требуется госпитализация, оставшиеся 4.7% переживают болезнь тяжело (это как раз люди со слабой иммунной системой, большей частью пожилые). Отсюда вытекает довольно интересное следствие. Большая часть заразившихся вовсе не подумает что у них короновирус, полежит пару дней дома, попьет чаю с медом и выйдет на работу, где сможет заразить остальных. А если учесть инкубационный период, мы получаем что действительное количество больных зачастую на порядки больше чем официально зарегистрированных. Когда в стране обнаруживается 1-2 больных, мы не задаемся вопросом самоизоляции (ну какая вероятность что меня это затронет?), государство не вводит жестких превентивных мер, и вирус получает идеальные условия для размножения, а потом «вах!» и экспоненциальных рост количества больных.

-2

Источник: https://habr.com/ru/post/491974/

Экспоненциальный рост всегда опасен неготовностью системы здравоохранения принять такое огромное количество больных. Со всеми вытекающими.

Поэтому очевидно, что при фиксации первых заражений, государство должно действовать моментально, и тогда теоретически можно обойтись малой кровью и за две недели вернуться к нормальной работе. Но это, видимо, не наш выбор. Вывод можете сделать сами. Я считаю, что в Москве и ряде других городов России не обойтись без эпидемий. И тут двумя недельками, вероятно, все не закончится. Вся надежда на само осознанность граждан!

Что касается роста количества зараженных при разных стратегиях изоляции, крайне рекомендую посмотреть модельки в этой статье (https://www.washingtonpost.com/graphics/2020/world/coronasimulator/?fbclid=IwAR3JmAywKArs0Czhqyn1GFdtvhJJvJY__R3t6nJ0dKmv0f2J0LyVEmF0yU).

-3

В целом, почему нам необходимо принимать срочные меры понятно из предыдущего анализа. Но некоторые люди считают, что можно обойтись частичными ограничениями и «сглаживанием» кривой, дабы система здравоохранения справилась. Очень красивая концепция, но если посчитать сколько нужно сглаживать кривую, то мы получим, что нам надо растянуть эпидемию на 5000 дней (это больше десятилетия и очевидно, что вакцину создадут намного раньше). Да и такое сдерживание эпидемии почти равносильно принятию жестких мер, так что гораздо проще принять жесткие меры и вернуться к штатному режиму работы в течении месяца.

В общем берегите себя, своих близких, соблюдайте меры предосторожности, и обязательно читайте разные источники, не верьте слепо тому или иному! А я вам советую прочитать эти три статьи и желаю хорошего дня!

Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас

«Сглаживание кривой» — убийственная иллюзия

Why outbreaks like coronavirus spread exponentially, and how to “flatten the curve”