Человек многое делает не задумываясь, просто потому что привык. Потому что так всегда делал и делали его родители, друзья или коллеги. У каждого есть привычки, вредные, полезные, разные. Так человек устроен.
Я никого не призываю срочно избавляться от вредных привычек, обзаводиться полезными или учить кого-то жить. Каждый живет как хочет.
Просто хочу посчитать сколько стоят привычки.
Рассмотрим несколько.
Привычка по дороге на работу купить кофе с собой.
Без ритуальной порции кофе рабочий день начать сложно.
Итак, сколько же это стоит.
Средняя цена порции капучино в Москве 200 руб.
Количество рабочих дней в неделе 5, значит в неделю на кофе тратится 5*200=1000 руб.
В месяц можно потратить до 4 400 руб. если принять, что в месяце 22 рабочих дня.
А в год?
Возьму количество рабочих дней в 2020 году при пятидневке, получается 248*200=49 600 руб.
Цифра примерная, но заставляет задуматься.
Курение
Говорить о ней ничего не буду, и так всё понятно. Просто сразу посчитаем.
Средняя стоимость пачки сигарет в Москве составляет примерно 150 руб.
Допустим, что человек выкуривает половину пачки в день.
Таким образом в месяц он тратит на сигареты 150*0,5*30=2250 руб.
А в год 2250*12=27000 руб.
И это по скромным подсчетам, сигареты могут быть дороже, курить можно больше.
Привычка курить обходится в среднем в 27000 руб. в год.
Привычка покупать лотерейные билеты.
Человек привык взять на сдачу билетик, в выходной проснуться пораньше и посмотреть розыгрыш. Это уже ритуал, подкрепленный чувством предвкушения неожиданной победы, интрига.
Вероятность крупного выигрыша очень мала, но азарт есть азарт и человек снова покупает билет и проделывает ритуал – привык. Посчитаем во что это обходится.
Например, человек покупает раз в две недели по 2-3 билета по цене 100 р. В месяц это 400-600 руб.
А в год 4800-7200 руб.
Любовь к ультрамодным вещам.
Каждый сезон несет новые модные тренды. Осенью в моде одна форма каблука, весной-другая. Зимой в тренде лиловый, а летом – коралловый.
Хочется быть в тренде, покупаем самую модную куртку, носим пару сезонов, потом нужна другая, так как мода поменялась. И так постоянно.
Посчитаем на примере куртки:
Сравним вещи из магазина уровня массмаркет, а именно ультрамодную кожаную куртку-рубашку и косуху.
Обе куртки стоят одинаково 3999 руб.
Ультрамодная будет актуальна пару сезонов – 1 год, а классическая косуха актуальна уже много лет и останется актуальной еще столько же.
Примем, что косуха прослужит 3 года, то есть в год износ куртки в денежном выражении составит 3999/3=1333 руб.
Получаем, что за ультрамодную вещь переплата составит 3999-1333=2666 руб.
Привычка питаться полуфабрикатами
Полуфабрикаты - это очень удобно, быстро и просто.
Посмотрим на сколько это выгодно.
Цены на полуфабрикаты и продукты для домашнего варианта взяты из одного и того же супермаркета.
Котлеты куриные
Цена за упаковку: 155 руб/500 г.
Домашние куриные котлеты
Состав:
Фарш куриный – 350 г =107 руб. (396
руб. за 1,3 кг)
Яйцо – 1 шт. (50 г) = 8 руб. (80 руб. за 10 шт.)
Лук – 100 г = 2 руб. (20 руб. за 1 кг)
Панировочные сухари – 50 г = 9 руб. (28 руб. за 150 г)
Соль, перец, вода - пусть будет 3 руб.
Получаем примерно 500 г котлет за 129 руб.
Переплата за котлеты 155-129=26 руб.
Пельмени
Цена за упаковку 529 руб. за 900 г.
Пельмени домашние
Состав:
Пшеничная мука - 750 г = 31,9 (85 руб. за 2 кг);
Вода - 350 мл;
Яйцо куриное 2 шт. = 16 руб. (80 руб. за 10 шт.)
Говядина 300 г =195 руб. (650 руб. за кг)
Свинина 300 г = 135 руб. (450 руб. за кг)
Лук репчатый 2 головки или 200 г = 4 руб. (20 руб. за кг)
Чеснок 1 зубчик или 5 г = 1,5 руб. (300 руб. за 1 кг)
Соль, перец по вкусу =3 руб. стоить
Получается примерно 2 кг пельменей за 386,4 руб.
А 900 г домашних пельменей будут примерно 174 руб.
Переплата за пельмени 529-174=355 руб.
Сырники диетические без сахара
Цена за упаковку 481 руб. за 1 кг
Сырники домашние
Состав:
Творог - 500 г = 152,5 руб. (244 руб. за 1 кг)
Яйцо - 1 шт. (50 г)= 8 руб. (80 руб. за 10 шт.)
Мука - 100 г = 4,25 руб. (85 руб. за 2 кг)
Сахар ванильный с натуральной ванилью – 2 г = 8,4 руб. (42 руб. за 10 г)
Получается примерно 650 г сырников за 173 руб., 1 кг обойдется в 266 руб.
Переплата за сырники 481-266=215 руб.
Если предположить, что это рацион семьи из на 1 день, то в день переплата за продукты составит 596 руб.
Выводы делать не буду, просто хотела показать, сколько стоят эти привычки. Каждый сам решит, что делать с этой информацией.
Ваш money manager