Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Екатерина Синицина

Как повысить самооценку и уверенность в себе

Уверенность в себе: ставь цели и достигай их Самооценка: смени круг общения Существуют три варианта негативного влияния: Не преувеличивай свои ошибки У каждого человека есть свои слабые, а есть и свои сильные стороны. Чтобы повысить самооценку, необходимо разобраться, как в своих достоинствах, так и недостатках. Тогда человек будет знать, что в нем есть хорошего, и за что его нужно уважать другим людям и ему самому. Но не нужно быть слишком критичным к себе, и говорить, что «у меня есть только одни недостатки». Просто плохо искали достоинства. Если не видите сами, то спросите у людей, которые вас ценят и уважают. А потом не спорьте с их мнением.

Уверенность в себе: ставь цели и достигай их
  • Не завышенные. В противном случае кандидат на исправление собственной самооценки, наоборот, опустит руки, и его проблема станет еще значимей. Лучше двигаться вперед, но по чуть-чуть. Нужно ставить небольшие промежуточные цели, преодолевать препятствия на пути, а потом радоваться успехам.
  • Правильные. Если человек поставил цель, но она была неправильной, то, даже достигнув ее, он поймет, что шел не в том направлении, и будет себя «гнобить» за неправильный выбор еще больше. То есть нужно точно убедиться, что то, к чему индивидуум стремится, заслуживает времени и сил, и что цель точно стоящая.
Самооценка: смени круг общения

Существуют три варианта негативного влияния:

  • поддерживают его рассуждения о том, какой он плохой, и что у него ничего так никогда и не получится;
  • сами относятся к группе людей с заниженной верой в собственные силы, постоянно говорят о неудачах, и о том, что стремиться к каким-то целям не имеет смысла;
  • имеют завышенную самооценку, считают других людей ниже себя, и всем своим видом, словами и делами показывают другим, кого тут на самом деле любит фортуна.
Не преувеличивай свои ошибки

У каждого человека есть свои слабые, а есть и свои сильные стороны. Чтобы повысить самооценку, необходимо разобраться, как в своих достоинствах, так и недостатках. Тогда человек будет знать, что в нем есть хорошего, и за что его нужно уважать другим людям и ему самому.

Но не нужно быть слишком критичным к себе, и говорить, что «у меня есть только одни недостатки». Просто плохо искали достоинства. Если не видите сами, то спросите у людей, которые вас ценят и уважают. А потом не спорьте с их мнением.