Часть 3 (окончание). См. 1 НАЧАЛО; 2 БИТВА ЗА СОВЕТСКИЙ ДЖАЗ
Кирилл Мошков,
редактор «Джаз.Ру»
В 1940 г. на базе «Теа-джаза» Леонида Утёсова был создан Государственный джаз-оркестр Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, и Утёсов, по сути совсем не джазмен, а одесский эстрадный артист широкого профиля, был назначен его руководителем. В этот период Утёсов записал несколько первоклассных номеров, в которых «минорная синкопированная музыка» (так первый историк советского джаза Алексей Баташёв определял стилистику ранних «советских джазов») достигает значительных эстетических высот: один из лучших образцов — великолепный «клезмер-джазовый» номер «Дядя Эля» (1940), представляющий собой любопытную переделку песенки американского автора Моше Надира, написавшего оригинал на языке идиш (!) ещё в 1918 г. Подробнее об истории этой записи см. в блоге автора.
Пожалуй, пойди развитие «советского джаза» именно по этому пути, — синтеза американских джазовых влияний и местного фольклорно-городского музыкального «субстрата» — в будущем могла бы получиться весьма оригинальная и ни на что в мире не похожая музыка весьма высокого уровня; но история не знает сослагательного наклонения. Исторические условия заставили Утёсова углубиться в «советскую массовую песню», прежде всего — в материал, который писал для него Исаак Дунаевский, чьё творчество после успеха «Весёлых ребят» оказалось на гребне движения «советской песни». Оркестр Утёсова ещё записывал иногда и инструментальные номера, в том числе джазовые (например, музыку Коула Портера, Фрэнки Трамбауэра, Дюка Эллингтона), причём демонстрировал весьма выросшее мастерство и растущее понимание джазового музицирования (хотя и не в плане ритмики: относительно компетентная джазовая ритм-секция сложилась в Госджазе РСФСР только после «эпохи разгибания саксофонов» конца 1940-х).
СЛУШАЕМ: Дюк Эллингтон «Solitude» (на яблоке диска: «Одиночество, муз. Эллингтона»). Государственный джаз-оркестр РСФСР п/у Леонида Утёсова, 1940
Но по чисто джазовому пути Утёсов так не пошёл. Почему?
…Исполнителя ряда новых массовых мелодий Л. Утёсова долгие месяцы травили, распространяя о нем всякого рода обывательские слухи… Да, у нас много недостатков в обслуживании населения джазовой музыкой, в частности, все ещё невысока её культура, и наряду с хорошими коллективами имеется немало халтурщиков и проходимцев. Но отсюда вовсе не следует, что надо снимать джаз с эстрады… Наоборот, следует поднимать качество, культуру этого вида музыкального творчества, столь популярного у народов СССР.
«Запутались». Газета «Правда» — орган ЦК ВКП(б), декабрь 1936 (в рамках знаменитой «газетной дискуссии о джазе»).
Общественная ценность номера Утёсова в том-то и заключается, что, отведав бодрящего ритма его труб, саксофонов и барабанов, посмеявшись над его веселыми остротами и жестами, вкусивши безграничного оптимизма его номера, хочется с двойной энергией приниматься и за интернациональное воспитание детей, и строить силосы, и горячо помогать управдомам, и даже бороться с коррозией металлов!.. Джаз Утёсова может стать великолепным общественным, политическим пропагандистом… Джаз Утёсова кладет конец ещё одному выхолощенному спору — об «органической упадочности» джаза. Последняя работа утёсовского ансамбля с особенной яркостью опровергает эти докучные вымыслы и ещё раз доказывает, что джаз — чудесная вещь и на советской эстраде.
Журнал «Рабочий театр», 1933
Потом была война, и Государственный джаз-оркестр РСФСР совершал многочисленные поездки на фронт, записывал много песен патриотической тематики. Среди этих песен был «Барон фон дер Пшик», переделанный из еврейской народной песни «Bei mir bistu schein» (в 1932 г. авторские права на неё зарегистрировал в США Шалом Секунда, еврейский эмигрант из украинской Александрии).
СЛУШАТЬ: Леонид Утёсов — «Барон фон дер Пшик»
Была и знаменитая песня «Бомбардировщики», в которой была ставшая пословицей строка «на честном слове и на одном крыле» (1944). Авторами песни на пластинке были указаны Болотин, Сикорская и Островский. Все понимали, что это песня про наших героических союзников, английских или американских летчиков, бомбивших Германию. В одном из вариантов записи вторая солистка оркестра — Эдит Утёсова, родная дочь Леонида Осиповича, выступавшая с оркестром с 1936 г. — пела часть текста по-английски. Далеко не все знали английский и могли разобрать, что в оригинальном тексте нет ничего про «честное слово», а поётся «On A Wing And A Prayer» — «на одном крыле и на молитве». Именно так называлась песня в оригинале: её написали в 1943 году американский композитор Джимми Макхью и текстовик Харолд Адамсон, которые за эту и другие патриотические песни впоследствии удостоились благодарственной грамоты от президента США Гарри Трумэна (что же до «авторов» на советской пластинке, то Аркадий Островский сделал для Утёсова аранжировку песни, а известные поэты-переводчики — супруги Самуил Болотин и Татьяна Сикорская — выполнили перевод текста).
СЛУШАТЬ: Леонид Утёсов, Эдит Утёсова — «Бомбардировщики»
За активную работу для фронта в 1942 г. Утёсову было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. 9 мая 1945 года Государственный джаз-оркестр РСФСР под управлением заслуженного артиста Леонида Утёсова встретил грандиозным концертом на площади Свердлова в Москве (ныне Театральная).
А в 1948 г. в рамках нараставшей «борьбы с космополитизмом» вышло печально известное Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «Об опере "Великая дружба" Вано Мурадели» — единственное решение руководящего органа партии по вопросам музыкального искусства, потребовавшее впоследствии специального документа о его отмене (постановление ЦК КПСС от мая 1958), настолько одиозным было его содержание.
В самом постановлении слово «джаз» упомянуто не было, но ему предшествовало выступление главного идеолога партии Андрея Жданова на совещании деятелей советской музыки в ЦК ВКП(б), и вот там-то джаз был определён как «нервозная, судорожная, припадочная музыка». Грянула вторая в истории СССР антиджазовая кампания, которая, по меткому выражению самого Утёсова, вошла в историю как «эпоха разгибания саксофонов». Оркестр Утёсова не был расформирован (как и ещё один бывший Государственный джаз-оркестр — ГДО Армянской ССР, работавший в Ереване), но после 1947 года не записывал джаза как такового, только эстрадные песни в исполнении своего лидера и второй солистки оркестра, его дочери Эдит Утёсовой; да и название оркестра, в соответствии с веяниями эпохи, было в приказном порядке изменено на «Государственный эстрадный оркестр РСФСР».
Через что пришлось пройти оркестру и его руководителю — мы теперь можем представить себе только умозрительно. Долгое время оркестр Утёсова оставался одним из двух оркестров во всём СССР, который имел корни в джазе и при этом не был расформирован. Как Утёсов этого добился — остаётся догадываться.
Пережитое было суммировано Леонидом Осиповичем в январе 1957 г. , когда он опубликовал в «Литературной газете» статью под названием «Тургенев и лёгкая музыка».
Утёсов не бросил «юморить»: в заголовке обыгрывалось название рейсового парохода, в начале XX века ходившего между Одессой и Аккерманом в трёхчасовые рейсы, в ходе которых посудина кренилась то на левый, то на правый борт в соответствии с командами капитана, пугавшегося внезапных кренов от скопления пассажиров на одном борту и требовавшего от пассажиров бежать то направо, то налево.
Не так ли и ты, наш корабль “Лёгкая музыка”, — писал Утёсов, — плывёшь, переваливаясь с борта на борт, под крики “бегите налево”, “бегите направо”, — от борта советской песни и музыки к борту американского джаза?
Самодеятельные конъюнктурные капитаны из различных музыкальных организаций, взобравшись на мостик, выкрикивают команды, якобы подсказанные им искренностью чувств и убеждений, — и шарахается справа налево и обратно наш корабль…
Вот как легендарный бэндлидер объяснял в этой статье свою исключительную приверженность «советской массовой песне»:
Я считаю, что советской песне за время её существования — ни ей, ни её исполнителям — не было посвящено достаточно внимания и заботы, хотя с этой песней советские люди жили, строили, воевали и побеждали, она была поддержкой в беде и горе, спутницей в счастье и радости. Но ведь нельзя же считать проявлением серьезной заботы о развитии легкого жанра заклинание «только-только наше», которое повторялось, когда речь заходила об эстрадной, танцевальной музыке. Несоблюдение пропорций вызывало обратные явления, и сейчас молодые, способные исполнители на эстраде поют только-только «заграничные» песни, но если они хотят быть полезными своим трудом нашему делу, надо больше думать о своей Родине и воспевать труд, дела и победы советских людей. А когда следует, то и обрушиться едкой сатирой на недостатки и ошибки, всё ещё случающиеся на нашем трудном, великом пути.
Я отнюдь не утверждаю, что надо отказаться от исполнения зарубежных песен и музыки. Наоборот, я за хороший джаз, за хорошую песню, пусть она будет зарубежной, но я против подражания и копирования даже хороших иностранных образцов. Мы за то, чтобы у нас создавалась своя оригинальная музыка, отвечающая нашим национальным традициям. Пусть у нас возникают маленькие эстрадные оркестры, большие оркестры, но пусть эти коллективы не кренятся то налево, то направо…
В конце 50-х, правда, Утёсов со сцены стал шутить, что «наш оркестр вернул себе девичью фамилию и вновь называется джазом», но это была уже совсем другая эпоха, совсем другой джаз.
Современного джаза Леонид Осипович Утёсов не понимал и не любил, хотя из музыкантской солидарности частенько поддерживал молодёжные джазовые инициативы. Оркестр его время от времени опять стал играть инструментальную музыку, но руководитель в это время уходил со сцены, а в студии при записи инструментальных программ и вовсе не присутствовал, передоверяя собственно джаз музыкантам своего оркестра, среди которых были серьёзные джазовые мастера, знавшие и любившие настоящий джаз — Александр Ривчун, Орест Кандат, Аркадий Котлярский, Николай Минх, Вадим Людвиковский и другие. Музыкальные вкусы Леонида Утёсова навсегда остались в 1920-30-х годах, которые он бесконечно воспроизводил в своём песенном творчестве.
ВИДЕО: государственный эстрадный оркестр п/у Леонида Утёсова, 1958. «Весёлая прогулка»
Музыка Вадима Людвиковского, будущего руководителя Концертного эстрадного оркестра Гостелерадио (автор за роялем).
В 1960-е у Утёсова возникли проблемы со здоровьем. С 1962-го он уже не дирижировал своим оркестром, да и вообще всё чаще появлялся на сцене всего на несколько песен, которые был вынужден петь сидя. Это не снижало ни общественного, ни официального признания его заслуг: в 1965-м, первым из артистов эстрады, Утёсов стал народным артистом СССР. В оркестре появилось несколько новых солистов, взявших на себя большую часть гастрольного репертуара. С 1971 г. Леонид Утёсов уже не гастролировал: он числился руководителем оркестра, но не выходил на сцену — только эпизодически выступал на телесъёмках или в сборных «государственных» концертах. Последний раз на сцену он вышел в декабре 1981 г.
ВИДЕО: «Доброй ночи, москвичи», 1970
Съёмка под фонограмму (заметно, что Леониду Осиповичу уже непросто попадать в собственную запись). За роялем джазовый пианист Вагиф Садыхов, как раз в те годы переехавший в Москву из родного Баку.
Последние годы жизни Утёсова были печальными. Ещё в начале 60-х он овдовел, прожив с женой Еленой Осиповной почти полстолетия.
Не станем углубляться в перипетии отношений Леонида Осиповича с бывшей помощницей по хозяйству, ставшей в последние месяцы жизни 86-летнего артиста, прожившего вдовцом два десятилетия, его женой… Несколько лет угасала от тяжёлой болезни дочь Эдит, которая умерла 21 января 1982. Менее чем через два месяца после смерти дочери, 9 марта 1982 г., не дожив двух недель до 87-го дня рождения, Леонид Утёсов ушёл из жизни.
ВИДЕО: Леонид Утёсов и его Теаджаз «Пароход»
музыка Николая Минха, текст А.Д’Актиль (из «Киноконцерта мастеров искусств», Ленинградская киностудия, 1940).
Видеоролик реставрирован «Триацетат ТВ»
Текст выходил в бумажном «Джаз.Ру» №2-2010 (№27) к 115-летию со дня рождения артиста. В онлайн-версии впервые опубликован в 2016, в 2020 обновлён к 125-летию артиста.
Понравилось? Ставьте лайк (значок с большим пальцем вверх) и подписывайтесь на канал, чтобы увидеть новые публикации!