Не устаю повторять, что я - новичок в вязании. Вот совсем зеленая) Поэтому для меня новым становится то, что, возможно, многим уже давным-давно известно. Как сейчас - есть программы для вязания) Например - тамика - в которой можно создать свою схему. Тыкнулась в нее, показалось достаточно просто на первый взгляд. Дальше не углублялась. Но, как мы знаем, узор создать - это полдела. Важно еще и рассчитать количество пряжи. Оказывается, и такой калькулятор существует. Взглянула только мельком. Есть три изменяющихся параметра. Проект - перечислены все известные изделия, условное разделение - детские, мужские, женские, общие. В зависимости от проекта можно выбрать размер. Третий параметр - пряжа, метраж на 100 г. Решила попробовать что-нибудь рассчитать и выбрала простое - плед (одеяло), размер - 132х178 см, и 16 петель в 10 см (при метраже пряжи от 120-180 м в 100 граммах). Сейчас рассчитаю) Оказывается на такой плед понадобится 2 тысячи 131 метр пряжи. Опять же 2131 метр разделим на 140 м