Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Моменты жизни ღ

#91 Как лечить ОРВИ, если малыш не даёт капать в нос, пшикать в горло и убегает от ингаляций

Говорят, что дети разные. До появления второго малыша, я думала, что и вправду, это просто говорят. Однако, мой второй малыш стал полной противоположностью первому. Если старший сын с легкостью давал капать в нос от соплей горькую изофру, то младший сын (на момент написания текста ему 2 года 8 месяцев) по началу отказывался, убегал, закрывал руками нос, горло и вообще не подпускал к себе докторов. Помню, что когда в шесть месяцев нам прописали процедуру “озокерит” на ножки и общий массаж, то мне кажется, вся поликлиника умоляла меня поскорее увести оттуда малыша. Я впервые слышала, чтобы так вообще кричал ребенок, особенно от нежных и милых процедур. Потом в год случился первый ОРВИ с потребностью ингаляций. Малыш орал и вырывался из рук, пока я пыталась надеть на него ингаляционную маску. К тому времени я была измотана до такой степени, что реально опустились руки. Нервы на пределе. В голове звучала лишь одна мысль: “Кто сказал, что второй декрет к первому классу первого ребенка - это

Говорят, что дети разные. До появления второго малыша, я думала, что и вправду, это просто говорят. Однако, мой второй малыш стал полной противоположностью первому. Если старший сын с легкостью давал капать в нос от соплей горькую изофру, то младший сын (на момент написания текста ему 2 года 8 месяцев) по началу отказывался, убегал, закрывал руками нос, горло и вообще не подпускал к себе докторов. Помню, что когда в шесть месяцев нам прописали процедуру “озокерит” на ножки и общий массаж, то мне кажется, вся поликлиника умоляла меня поскорее увести оттуда малыша. Я впервые слышала, чтобы так вообще кричал ребенок, особенно от нежных и милых процедур.

Потом в год случился первый ОРВИ с потребностью ингаляций. Малыш орал и вырывался из рук, пока я пыталась надеть на него ингаляционную маску. К тому времени я была измотана до такой степени, что реально опустились руки. Нервы на пределе. В голове звучала лишь одна мысль: “Кто сказал, что второй декрет к первому классу первого ребенка - это легко?” Я лежала на диване, плача в подушку и вспоминала свой сладкий первый декрет без слёз и без истерик малыша. А потом я вспомнила, что я играла со своим первым малышом везде и во всем. Даже когда капала сосудосуживающие капли в нос, то я ему ворковала, что эти капельки, как ключики для дверей.

Сосудосуживающие капли в нос - это капельки, как ключики для дверей.

После этих капелек, в носике сразу откроются все двери и оттуда мы потом достанем всех микробов. А кого не достанем, тот сам виноват. Ибо потом мы зальем туда специальные витамины, от которых лопаются микробы, как мыльные пузырики лопаются от ладошек. Я вспомнила, как малыш внимательно меня слушал и подставлял ко мне свой сопливый нос без всяких “не хочу”. Он наоборот с любопытством разглядывал, всё что я там делаю. Вспомнив эту свою мамскую хитрость для очистки носа от соплей, я открыла в себе новое дыхание на оздоровление малыша методами игратерапии.

Я взяла его на руки и сказала, что сейчас мы будем играть в паровозики и испускать пар, как они. Надела на него ингаляционную маску и начала издавать звуки чух-чух-чух, приговаривая “едет паровоз”. Малыш захохотал. Я выдохнула. В следующий раз, когда малыш принимал сеанс ингаляции, я танцевала с ним вальс на руках или играла в игру “тише едешь, дальше будет стоп”.

Когда горло надо было мазать хлорофилиптом, то я предлагала ему там нарисовать машинку с мигалкой. И малыш соглашался. А когда в горло надо было попшикать вяжущим панавиром, то я говорила так: “Начинается атака на микробов! Пиф-паф! Пиф-паф!” и быстро пшикала в горло, как будто это пистолет.

Когда надо было обработать ранку зелёнкой, то я рисовала на месте ранки настоящий танк, который борется с микробами. Правда сейчас, мы нашли другое средство вместо зелёнки - это 3% перекись водорода. Детям нравится смотреть, как он пшикает на ранке, как будто сейчас выйдет лава из вулкана. И при этом не щиплет ранку. Проверено лично.

Но самое главное, когда малыш уходит на ОРВИ, то все его игрушки тоже срочно хотят лечить себе носик, горло, глазки и прочие лапы. Малыш с удовольствием играет в Айболита. А когда игрушки начинают капризничать “не хочу”, тогда малыш шепчет игрушки, что это не больно, что это он сейчас просто поймает микробика и усё.

Точно также, играя, мы всегда готовимся к сдаче общего анализа крови. Как это происходит читайте в моём посте N86 Как я уговариваю малыша сдать анализ крови и анализ мочи.

p.s. Сейчас вы прочитали статью из блога в яндекс.дзене "Лайфхаки неЛОГОПЕДА", в котором собраны не только секреты и фишки по запуску речи у малыша из жизни мамы-нелогопеда, но и обычные мамские хитрости. Есть вопросы? Задавайте в комментариях. Отвечу, когда в следующий раз загляну в дзен. Или пишите мне в соц.сети вконтакте или инстаграм. Мой аккаунт там @krasna_devica. Отвечаю лично всем сама. Без чат-ботов.

В жизни я сейчас увлечена контент-маркетингом и написанием книг с лайфхаками для мам и пап, а также этим блогом. Если вам нравятся мои рассуждения и мысли в текстах этого блога, то вам точно понравится моя книга «52 фишки адаптации ребёнка к детскому саду» и другие в книжном интернет-магазине электронных книг на ЛитРес.ру.