Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда создавалось Саратовское училище химической защиты в СССР и кто в годы моей учебы им руководил.

История развития химических войск в СССР берет свое начало в далеком 1918 году. В те далекие времена военное руководство страны очень хорошо понимало важность подготовки бойцов красной армии ведения действий в противогазах и средствах защиты и к тому же успешно выполнять задачу, которую им поставило командование.
Современное фото, фотография сделана уже после закрытия училища
Фото взято из

История развития химических войск в СССР берет свое начало в далеком 1918 году. В те далекие времена военное руководство страны очень хорошо понимало важность подготовки бойцов красной армии ведения действий в противогазах и средствах защиты и к тому же успешно выполнять задачу, которую им поставило командование.

Современное фото, фотография сделана уже после закрытия училища

Фото взято из семейного архива Вадима Летюшова
Фото взято из семейного архива Вадима Летюшова

В 1954 году было принято решение об образовании Саратовского училища химических войск. Училище открывалось на базе Саратовского военного пехотного училища. А до него там располагался и артиллерийский полк, а так же в этом месте располагался батальон связи. А потом началась великая отечественная война и....все убыли на фронт.

Первым начальником нового военного формирования стал генерал - майор технических войск , Гайдамак А.Г.

Учебной материальной базой служила база пехотного училища.

На фото штаб 50 годов

Фото взято с сайта  Союз Саратовских курантов отсюда 
https://souz-kursantov.ru/istoriya/11-saratovskoe-uchilishche-khimicheskikh-vojsk
Фото взято с сайта Союз Саратовских курантов отсюда https://souz-kursantov.ru/istoriya/11-saratovskoe-uchilishche-khimicheskikh-vojsk

А это фото нескольких лет назад. Когда училища уже не было, совсем .

Фото взято из семейного архива Вадима Летюшова
Фото взято из семейного архива Вадима Летюшова

А это казармы и офицерское общежитие того времени из 50 годов. Именно так выглядело училище в те далекие времена

Фото взято с сайта  Союз Саратовских курантов отсюда  https://souz-kursantov.ru/istoriya/11-saratovskoe-uchilishche-khimicheskikh-vojsk
Фото взято с сайта Союз Саратовских курантов отсюда https://souz-kursantov.ru/istoriya/11-saratovskoe-uchilishche-khimicheskikh-vojsk

Крайняя справа казарма первого факультета, среднюю трехэтажную снесли в 2006 году. А двух этажное здание тогдашнее офицерское общежитие снесли еще в 1959 году. А в крайней справа казарме я прожил целый год, наша рота располагалась на первом этаже . Вот она эта казарма

Фото взято из семейного архива Вадима Летюшова
Фото взято из семейного архива Вадима Летюшова

На фасаде этого поистине исторического здания расположены вот такие таблички. Эти боевые ребята учились в том же училище, что и я. Жаль не
знал тогда об этом. Кстати, по данным взятым из интернета, оба встретили Победу.

-6

Значит задолго до создания в 50 года, уже были герои,которые учились в этом славном месте. Да еще какие герои.

Со временем училище росло и развивалось. В мои времена, когда я туда поступил начальником училища был Генерал - Майор Шевцов Владимир Константинович. А возглавил он училище в 1981 году, еще в звании полковника. Кстати сей заслуженный офицер, выпускник этого же училища. Выпуск 1957 года. А в наше время, я считаю, он очень достойно руководил вверенным ему подразделением и его научной частью. Вспомните, сколько при нем было построено зданий. Современное здание офицерского общежития,банно прачечный комбинат,а сколько было сделано при нем для учебного центра, а свиноферма о которой среди нас курсантов ходили легенды, кто учился там поймет о чем я. А в 1999 году этот замечательный руководитель стал атаманом Терского казачьего войска. Хороший руководитель был в наше время.

Генерал-майор Шевцов вручает мне лейтенантские погоны

-7

Сейчас, когда училища уже нет,а на его месте расположены церковные сооружения и коммуникации особенно часто вспоминается то золотое время.... Как все было здорово и беззаботно!!! Классное ведь было время, правда,друзья?