История развития химических войск в СССР берет свое начало в далеком 1918 году. В те далекие времена военное руководство страны очень хорошо понимало важность подготовки бойцов красной армии ведения действий в противогазах и средствах защиты и к тому же успешно выполнять задачу, которую им поставило командование.
Современное фото, фотография сделана уже после закрытия училища
В 1954 году было принято решение об образовании Саратовского училища химических войск. Училище открывалось на базе Саратовского военного пехотного училища. А до него там располагался и артиллерийский полк, а так же в этом месте располагался батальон связи. А потом началась великая отечественная война и....все убыли на фронт.
Первым начальником нового военного формирования стал генерал - майор технических войск , Гайдамак А.Г.
Учебной материальной базой служила база пехотного училища.
На фото штаб 50 годов
А это фото нескольких лет назад. Когда училища уже не было, совсем .
А это казармы и офицерское общежитие того времени из 50 годов. Именно так выглядело училище в те далекие времена
Крайняя справа казарма первого факультета, среднюю трехэтажную снесли в 2006 году. А двух этажное здание тогдашнее офицерское общежитие снесли еще в 1959 году. А в крайней справа казарме я прожил целый год, наша рота располагалась на первом этаже . Вот она эта казарма
На фасаде этого поистине исторического здания расположены вот такие таблички. Эти боевые ребята учились в том же училище, что и я. Жаль не
знал тогда об этом. Кстати, по данным взятым из интернета, оба встретили Победу.
Значит задолго до создания в 50 года, уже были герои,которые учились в этом славном месте. Да еще какие герои.
Со временем училище росло и развивалось. В мои времена, когда я туда поступил начальником училища был Генерал - Майор Шевцов Владимир Константинович. А возглавил он училище в 1981 году, еще в звании полковника. Кстати сей заслуженный офицер, выпускник этого же училища. Выпуск 1957 года. А в наше время, я считаю, он очень достойно руководил вверенным ему подразделением и его научной частью. Вспомните, сколько при нем было построено зданий. Современное здание офицерского общежития,банно прачечный комбинат,а сколько было сделано при нем для учебного центра, а свиноферма о которой среди нас курсантов ходили легенды, кто учился там поймет о чем я. А в 1999 году этот замечательный руководитель стал атаманом Терского казачьего войска. Хороший руководитель был в наше время.
Генерал-майор Шевцов вручает мне лейтенантские погоны
Сейчас, когда училища уже нет,а на его месте расположены церковные сооружения и коммуникации особенно часто вспоминается то золотое время.... Как все было здорово и беззаботно!!! Классное ведь было время, правда,друзья?