Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Папа, мама и 8 детей

Мы созданы для бессмертия!

Вопрос о смерти волнует человека с самого детства, казалось бы зачем маленьким "кнопкам" думать об этом?. Им ещё жить да жить. А ведь" Мама, а я умру?... говорят практически все дети, и плачут так, что не успокоишь. А вы с папой?... . И горе самое настоящее. Откуда это только берется?. Просто чуткая детская душа понимает всю нелепость смерти. Человек не создан для неё, не предназначен! Мне уже шестой десяток, а я до сих пор помню наш диалог с мамой. Тогда она ничем не смогла меня утешить, говорила "горькую правду". Сейчас, мы с супругой очень счастливы, что можем говорить каждому из своих детей : " Нет солнышко ты не умрешь ни на мгновение, и мы не умрем никогда. Просто на время расстанемся". Младенцы (в русской традиции, это дети до семи лет). Остро чувствуют, что смерть не естественна для человека, просто выразить не могут. Постепенно, это чувство притупляется, и уже в отрочестве, (до четырнадцати), и далее человек просто чувствует, что он никогда не умрёт. Пока жизненный опыт н

Вопрос о смерти волнует человека с самого детства, казалось бы зачем маленьким "кнопкам" думать об этом?. Им ещё жить да жить. А ведь" Мама, а я умру?... говорят практически все дети, и плачут так, что не успокоишь. А вы с папой?... . И горе самое настоящее. Откуда это только берется?.

фото из свободных источников.
фото из свободных источников.

Просто чуткая детская душа понимает всю нелепость смерти. Человек не создан для неё, не предназначен!

Мне уже шестой десяток, а я до сих пор помню наш диалог с мамой. Тогда она ничем не смогла меня утешить, говорила "горькую правду".

Сейчас, мы с супругой очень счастливы, что можем говорить каждому из своих детей : " Нет солнышко ты не умрешь ни на мгновение, и мы не умрем никогда. Просто на время расстанемся". Младенцы (в русской традиции, это дети до семи лет). Остро чувствуют, что смерть не естественна для человека, просто выразить не могут. Постепенно, это чувство притупляется, и уже в отрочестве, (до четырнадцати), и далее человек просто чувствует, что он никогда не умрёт. Пока жизненный опыт не убедит его в обратном. Детское "бесстрашие" часто становится причиной многих травм, и летальных случаев.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Первые несколько лет жизни, мы буквально должны беречь детей от них самих ежеминутно. Далее по ситуации. Как это не парадоксально, но легкомысленное отношение к смерти в молодом возрасте, именно результат того, что изначально мы "сконструированы" для вечности.

Из Священного Писания видно, что Бог создал человека бессмертным по Благодати. Благодать, это Божественные энергии, при помощи которых Бог сотворил наш мир, поддерживает его в равновесии, помогает людям, и т.д. .

Все, что сотворил Бог, предназначалось для бессмертия и блаженства. И было бессмертным, пока прародители грехом, не обрушили этот мир.

Фото тз открытых источников.
Фото тз открытых источников.

Как сказал апостол Павел:

(Рим.5:12.) Посему, как одним человеком грех  вошел в мир,

и грехом смерть, так и смерть перешла во всех

человеков, потому что в нем все согрешили.

(Если захотите, этот вопрос о первом грехе можно разобрать отдельно).

Психологи говорят, что молодежь имеет "установку на бессмертие" иначе откытий и подвигов было бы неизмеримо меньше.

Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Эта же "установка" мешает молодому человеку, выросшему в атеистическом обществе, стать верующим (а зачем, у меня и так всё в порядке). Пока не "подопрет". Не даром говорят, что например на войне атеистов нету.

Фото из свободных источников.
Фото из свободных источников.

И так, человек верующий уверен, что наши души бессмертны совершенно, а тело ложится в могилу, до времени.

При этом умирать страшно всем, но если человек с Богом, то это страх перед чем-то неизвестным, и надежда на милость Божию, а не ужас перед небытием.

Тут встаёт другой вопрос: попаду ли я к Нему, и что для этого надо делать?.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Если вам понравилась статья, будем благодарны за лайки и подписку.