Всем привет, и по традиции, начну с небольшого вступления. Поставим в статье вопрос «Каковы же причины, когда успешные (или же не слишком) музыкальные группы решают отойти от совместного творчества?» И причин как всегда может быть достаточно. Самая распространённая – накопившаяся усталость от многолетней работы друг с другом, моральное истощение участников. Другая – большие ссоры и конфликты внутри группы, которые уже не позволяют работать на привычном уровне и создавать шедевры, равные по уровню выпущенным ранее.
Совершенно очевидно, что примеров, когда группа распадается уже после своего пика творчества (успешные альбомы, аншлаговые концерты), в сотни, а может и тысячи раз больше, чем тех, о которых мы поговорим сегодня. Итак, ниже я расскажу я пяти примерах, когда группа, решившая воссоединиться после распада, достигла успеха, сопоставимого или даже большего, чем в свой, называемый «золотой период». Естественно для этого мы берём за основу именно выпущенные в этот период студийные пластинки, единогласно принятые как критиками, так и поклонниками группы. Те группы, которые воссоединились исключительно ради нескольких концертов или даже целого турне (привет, Led Zeppelin, Pink Floyd и иже с ними) мы рассматривать не будем, потому что с этой стороной вопроса вполне всё понятно. Начнём!
a-ha (1982-1994, 1998-2010, 2015-н.в.)
Начнём с тех, кто вероятно первыми приходит на ум, когда мы говорим об успешном воссоединении. Норвежские гиганты синти-попа, покорители женских сердец. Собравшись вместе в начале восьмидесятых, ребята долго шли к успеху, поскольку, несмотря на то, что уже их первым синглом выходила легендарная в будущем Take on Me, у слушателя она нашла отклик только с третьей попытки его выпуска, в 1985 году. Это сейчас клип на песню добрался до отметки в миллиард просмотров на Youtube, а тогда путь к популярности был крайне тернистым.
Собственно выход дебютного альбома Hunting High and Low закрепил успех коллектива. Пластинка добралась до 15 места в популярном американском чарте Billboard 200, а Take on Me и вовсе возглавила Billboard Hot 100. Группа даже получила номинацию на престижную Грэмми, как «лучшая новая группа», хоть и уступила, но успех был очевиден. Но, несмотря на то, что с каждой новой пластинкой музыка не становилась заметно хуже, а группа не теряла в качестве, но коммерческий успех был всё более и более скудным. К выходу пятого студийного альбома Memorial Beach разочарование достигло своего апогея, а провал полноформатника окончательно закрепил для участников желание друг от друга отдохнуть. Официально было объявлено о перерыве.
В 1998 году, после нескольких лет забвения и сольных проектов, участники вновь собрались вместе, чтобы выступить на Нобелевском концерте. Специально для этого выступления Пол Воктор-Савой сочинил песню Summer Moved On и успех был настолько огромным, что группа наконец вернулась в студию и записала, возможно, свой самый успешный альбом на сегодняшний день, Minor Earth | Major Sky, который вновь вывел группу в разряд топ-звёзд своего жанра. Последующие альбомы повторить этого успеха не смогли, но a-ha всё ещё в строю, дают успешные концерты и, как знать, может они подарят слушателям ещё один студийный альбом.
Dire Straits (1977-1988, 1991-1995)
Образовавшись в 1977 году, британский коллектив, возглавляемый фронтменом и гитаристом Марком Нопфлером, также смог достичь успеха со своим первым же синглом, Sultans of Swing, а дебютный альбом, названный по имени группы, возглавил чарты Австрии и Франции, в родной Британии достиг пятого места, а в США и вовсе стал вторым. Группе удалось закрепить успех последующими работами: Communiqué, Making Movies и Love over Gold, но, вне всяких сомнений, пик их совместной деятельности наступил в середине 80-ых, когда группа записала великий альбом, под завязку набитый хитами, Brothers in Arms.
Кто из нас не знает такие песни, как So Far Away, Money for Nothing, Your Latest Trick и Brothers in Arms. Альбом был невероятно успешен, отхватил три статуэтки Грэмми, а продаётся он настолько большими тиражами, что занимает 26 место среди самых продаваемых альбомов музыки всех времён (более 30 миллионов проданных копий)! Головокружительный успех альбома привёл к моральной усталости всех участников, в результате чего Марк Нопфлер сначала прекратил работу с группой, а позже объявил и о её распаде в 1988 году.
В 1991 году группа вернулась и записала успешный альбом On Every Street, который, само собой, не мог никак повторить и уж тем более затмить успех предыдущей пластинки в плане продаж, однако с музыкальной точки зрения, по-моему скромному мнению, получился ничуть не хуже, а в чём то даже лучше «братьев по оружию». Такие песни, как Calling Elvis, On Every Street, You and Your Friend и Ticket to Heaven явно напоминали о том, какого калибра группа перед нами в очередной раз предстала. Тем не менее, отношения в коллективе испортились, вновь появилась серьёзная усталость и, несмотря на то, что сам альбом и последующий тур были достаточно успешными, Марк Нопфлер вновь распустил Dire Straits. Думается, что теперь навсегда.
New Order (1980-1993, 1998-2007, 2011-н.в.)
Британские пионеры электроники появились на сцене в 1980 году. В новом составе и с новым именем. А всё потому, что предыдущая группа почти всех участников, небезызвестные Joy Division, вынуждены были распуститься из-за смерти вокалиста Иена Кёртиса. Оставшиеся участники решили не бросать любимое дело, взяли клавишницу и принялись один за другим выпускать культовые синглы и альбомы своего жанра.
Удивительно, но если здесь рассматривать их дискографию, то успешного в плане продаж вы тут мало найдёте, например британский чарт возглавляли лишь два их альбома, выпущенные аккурат перед первым распадом: Technique и Republic, во многом из-за вышедших на них успешных синглов Round & Round и Regret. Однако широкому кругу людей, скорее всего, больше нравятся и известны их релизы в восьмидесятых. Такие альбомы, как Power, Corruption & Lies, Low-Life, сборник шикарных синглов Substance. Тем не менее в 1993 году группа решила разойтись по сольным проектам.
В 1998 году ребята вновь собрались вместе и впоследствии выпустили, возможно, свою самую сильнейшую работу – Get Ready, вышедшую в 2001 году. Такие треки, как Crystal, 60 Miles an Hour и Vicious Streak вполне могут конкурировать с записями золотых лет. Следующий альбом Waiting for the Sirens' Call также вполне запомнился слушателям. Именно поэтому мы вполне можем причислить группу к успешно воссоединившимся проектам.
Blondie (1974-1982, 1997-н.в.)
Две последние группы нашего списка – настоящие мастодонты вне времени. Начнём с американцев. Дебби Харри и Крис Стейн собрали свою группу в середине семидесятых, а коммерческого успеха достигли с выходом своего третьего альбома Parallel Lines, который появился на свет в 1978 году. Пластинка содержит в себе полный набор хитовых песен (например One Way or Another или Heart of Glass), а также занимает различные места в списке лучших альбомов всех времён.
Далее группа выпустила ещё два удачных альбома: Eat to the Beat и Autoamerican, и не очень удачный, The Hunter. Как раз после его выхода коллектив достиг низшей точки, когда даже турне было проведено не полностью и они распались. Дебби Харри начала сольную карьеру, не очень успешную. Остальные участники также разбрелись кто куда на долгие 15 лет.
Только в 1997 году группа решила вернуться и, проведя серию удачных концертов, выпустила новый альбом No Exit, содержавший в себе первый сингл номер 1 в Британии с 1980 года, заводную композицию Maria. Группа существует и по сей день, последний на данный момент альбом, Pollinator, был выпущен в 2017 году и его очень хорошо приняли как критики, так и поклонники. Посмотрим, услышим ли мы ещё что-то новое от Blondie.
Black Sabbath (1968-2006, 2011-2017)
Закончим же мы самой интересной историей из всех. Группа под названием Earth появилась на карте мира ещё в конце шестидесятых годов прошлого века, и, после некоторых изменений и реформаций, стала известна под названием Black Sabbath, в частности выступая вживую на различных шоу, а в 1970 году группа начала выпускать студийный материал. В составе Билл Уорд (барабанщик), Оззи Осборн (вокалист), Гизер Батлер (бас-гитарист) и Тони Айомми (гитарист) коллектив царствовал на олимпе тяжёлой музыки все семидесятые годы и начал выдыхаться только тогда, когда в коллективе напряжение и внутренние разногласия достигли своего апогея и, после выхода восьмого студийного альбома Never Say Die!, Оззи Осборн был уволен из состава.
Далее же группа аж на двадцать с лишним погрузилась в бесконечные изменения состава и выпустила множество альбомов с разными вокалистами и с разным качеством. Судить об этом всём лично я оставлю другим слушателям, а сам же лично обращу своё внимание на то, что в период с 1995 по 2013 не было выпущено ни одного студийного альбома. Распад же как таковой был всего на пять лет, когда на горизонте появился коллектив под вывеской Heaven and Hell, а Black Sabbath официально не функционировали.
Так почему же тогда они в этом списке? Всё просто, альбом 13, выпущенный в год с таким же названием, очень крут и имел успех у слушателей. Даже Грэмми за «Лучшее метал-исполнение» отхватили. А затем уже был и грандиозный концертный тур, и последующее завершение карьеры. В последние годы с коллективом не выступал Билл Уорд, что естественно даёт повод говорить о том, что это не был полноценный реюнион, но пройти мимо этого события было всё же невозможно. Недавно Оззи выпустил свой новый альбом и как знать, может быть ещё Black Sabbath однажды вновь заявят о себе, даже несмотря на уже преклонный возраст всех участников золотого состава группы.
Для тех, кто впервые оказался на моём канале, советую вам прочитать следующие статьи:
10 лучших треков из игры «Grand Theft Auto: San Andreas»
История песни «In Every Dream Home a Heartache» группы Roxy Music
10 исполнителей, которые терпеть не могут свои хитовые песни
Rammstein: ТОП альбомов от худшего к лучшему
Ровно 30 лет с момента выхода культового альбома «Violator» группы Depeche Mode
35 лет со дня выхода знаменитого сингла группы Tears For Fears «Everybody Wants to Rule the World»
Спасибо за прочтение статьи до конца. Буду признателен, если оцените данную публикацию пальцем вверх, репостом в соцсетях, а также оставите комментарий. Дополнительным плюсом будет для вас подписка на мой канал, новые интересные статьи появляются здесь регулярно.
#музыка #рок #воссоединение #музыкальные группы #black sabbath