Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Великая История

Как жили труженники тыла в период ВОВ. А мы бы смогли?

Здравствуйте, уважаемые читатели! В преддверии Великого праздника хотелось бы вспомнить о том как ковалась наша Великая Победа. Победа на фронте невозможна без Победы в тылу. Армию нужно было снабдить оружием, техникой, патронами, одеждой, едой и т.д. Основной расчёт Гитлера был в том, что все крупные заводы и производства в СССР были сосредоточены близко к границе. Фашистские аналитики думали что нанеся молниеносный удар и захватив эти регионы они победят , т.к. СССР просто не сможет обеспечить армию всем необходимым. Одного они не учли - героизма советских тружеников, которые в кратчайшие сроки смогли сделать невозможное. В первые месяцы войны были эвакуированы все предприятия и перенесены на восток. Люди строили заводы прямо на голой земле. У зданий ещё не было крыш, а линии уже работали. Люди стояли в снегу, под открытым небом и ковали нашу Победу. Мужское население призывного возраста было призвано на фронт. Остались женщины, дети, старики. И именно они стояли у тех станков. И

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В преддверии Великого праздника хотелось бы вспомнить о том как ковалась наша Великая Победа. Победа на фронте невозможна без Победы в тылу. Армию нужно было снабдить оружием, техникой, патронами, одеждой, едой и т.д.

Фото из свободного доступа
Фото из свободного доступа

Основной расчёт Гитлера был в том, что все крупные заводы и производства в СССР были сосредоточены близко к границе. Фашистские аналитики думали что нанеся молниеносный удар и захватив эти регионы они победят , т.к. СССР просто не сможет обеспечить армию всем необходимым. Одного они не учли - героизма советских тружеников, которые в кратчайшие сроки смогли сделать невозможное.

В первые месяцы войны были эвакуированы все предприятия и перенесены на восток. Люди строили заводы прямо на голой земле. У зданий ещё не было крыш, а линии уже работали. Люди стояли в снегу, под открытым небом и ковали нашу Победу.

Мужское население призывного возраста было призвано на фронт. Остались женщины, дети, старики. И именно они стояли у тех станков. И выполняли тяжелую мужскую работу по 12 часов, а то и больше. И всё это в условиях голода. А потом они шли домой, где их ждали совсем маленькие дети и немощные старики и вкалывали там.

Аналогично вкалывали в деревнях и колхозах.

Всё на фронт! Всё для победы!

Великая Победа далась нам ценой огромного подвига, чудовищных лишений и жертв. Как на фронте, так и в тылу.

А сможем ли мы сейчас повторить такой подвиг, при текущем положении дел? Отвечу просто и однозначно: не дай бог нам это проверить, не дай бог.