Здравствуйте, уважаемые читатели! Давайте сразу договоримся - я не имею ввиду только военную мощь. Я имею ввиду сумму оценок: В экономическом плане, на мировой арене, по благосостоянию внутри самой страны, по уровню влияния на мировую общественность и т.д. , и только в последнюю очередь- военная сила. Я патриот своей страны, Россия - Великая держава, и никому нас не победить! Если нужно будет - "надерём зад" всем. Так вот, если вы прочитали абзац выше и вы адекватный человек, то должны признать что США сильнейшая держава, во всяком случае была до недавнего времени точно. Сейчас может Китай может сравниться. Ну и мы. А в чём причина силы США? И есть одна интересная теория, которая всё объясняет и выглядит вполне логично. США молодая страна, вспомните историю. Представьте что вы живёте в то время. После открытия Америки все, кому было нечего терять, кто не нашёл себе места в жизни уехали туда на поиски "новой, лучшей судьбы" А ведь нужно иметь немалую смелость и силу духа чтобы рискнут